Семейное право
У меня проблемные квартиранты. Скажите, пожалуйста я сейчас могу их выгнать ведь сейчас отопительный сезон?
Просто я их боюсь
Отопительный сезон не оказывает никакого влияния на присутствие ваших квартирантов у вас в квартире. Хоть стужа -40С.
Ну если боитесь, то поговорите с участковым, вместе с ним придите на квартиру - он лучший свидетель и попросите их удалиться. Месяц на поиск квартиры я бы давать не стала, они вам ее за неделю разгромят. Кстати, совет профессионала - первые пару месяцев приходите за арендной платой в квартиру, это ваше условие. И если что-то будет не так, то вы сразу это поймете и вовремя примете меры. Моя компания как раз занимается проблемными квартирами, после некоторых арендаторов, уже через пол-года нужен капитальный ремонт. Вывозим одного только мусора по 2 контейнера 8 кубов.
Ничего не бойся. Скажи, что приезжает родственник и собирается там поселиться. Правда, предупреждать надо бы заранее, хотя бы за месяц.
Это в СССР было когда то такое положение, сейчас не действует. Если у вас есть договор и они его нарушили, письменно предупредите .У меня как то тоже были проблемы с квартирантами и выселяться не хотели ни после китайского десятого предупреждения. В таком случае пришлось действовать силовыми методами. Я просто им сказала, что я приезжаю ...дата на машине с мужиками и все их вещи будут на лестничной клетке. Съехали мигом.
Юра Пунтус
Спасибо я попробую
Ответ зависит не от наличия горячих батарей, а от оснований, по которым они находятся в квартире. Договор составлен или нет?
Отопительный сезон никакого отношения к проблеме не имеет.
Можете или не можете выгнать - зависит от того, что написано в договоре аренды и нарушают ли квартиранты договор аренды.
Если договора аренды нет - то можете выселить в любой момент. Только проследите, чтобы не нагадили со зла, не затопили соседей и не разнесли квартиру.
Юра Пунтус
Олеся Спасибо Вам за совет, но я думаю сделать деликатно. Я думаю надо чуть чуть поступить похитрее, я придумаю для них историю. Например : У меня плохие дела и мне надо срочно продавать квартиру.
Смотря как они у Вас оказались. Если по договору вселились, то предупреждайте за 1 месяц и выселяйте.
Если просто по устной договоренности, можете хоть сейчас звоно сменить и больше не пускать.
Чего боитесь то?
В договоре что написано по срокам? Предупредите их о том, что они должны съехать в такой-то срок (по договору) и все.
На каких правах они у тебя проживают? Устно договорились или документально все оформили?
Если устно, то так же устно, как впустила их, так и выгоняй. Если письменно, то тут уже смотря что в документах написано, какие условия и прочее, но и опять же досрочное выселение никто не отменял. Просто возможно, если полюбовно не договоритесь придется в гости в суд идти.
А вот отопительный сезон и любые другие условия никак не влияют на Ваше желание.
Сделать это весьма просто. Только не вздумайте приходить в квартиру, пока там никого нет и менять замки. Вас же потом еще и в краже обвинят. Напротив, придите тогда, когда квартиранты будут на занимаемой площади. И обязательно прихватите с собой документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру и удостоверяющие личность. И делать это должен собственник квартиры. Оказавшись же в арендуемой неугодными жильцами квартире, вызывайте полицию и сообщайте о присутствии в вашем доме посторонних лиц, от которых вам хотелось бы избавиться. Тем более, что находятся они здесь без каких-либо юридических на то оснований. И сотрудники полиции помогут вам выставить «гостей», или же последние покинут ваши метры самостоятельно, как только вы им объясните цель вашего прихода и способ, которым вы собираетесь от них избавиться.
Стас Мешаков
Сотрудники полиции не будут вмешиваться. Особенно когда узнают, что была незаконная сдача жилья в найм.