Семейное право
Права на ребенка
Я в разводе. Имею 1го ребёнка (5 лет) рожденного в браке. После развода бывший муж погиб. Но! Остались его родители ( мои свекора), которые постоянно пытаются переманить моего ребёнка жить с ними в другом городе. Я сразу скажу : не пью, не курю, не гуляю, веду порядочный образ жизни, даже ни с кем не встречаюсь. Работаю, ребёнок всегда чист, одет, обут и сыт. Ходит в секцию. В нашем городе их предостаточно. В игрушках нет недостатка и во внимании. Все свободное время провожу с ней. Я очень сильно ее люблю. Суть вот в чем : они (свекора) потеряв сына хотят чтобы его дочь жила с ними. Я не против их встреч, но отдать ребёнка жить к ним я не отдам. Фишка в том что они хотят чтобы она сама к ним "переехала". Постоянно "прессуют" её на эту тему, и она уже согласна (постоянно мне об этом говорит-что хочет уехать к ним). А как же я? Почему меня не спрашивают? Я ее мать а не нянька. Я как представлю что она живёт не со мной-меня ужас охватывает. Она же ребёнок, неужели бабка с дедом важнее родной мамы. Неужели они хотят ей такого чтобы она жила без родной мамы? Сейчас она может и не поймёт разницы, но ведь потом она не скажет им спасибо за разлуку с матерью. Во мне нет ничего плохого чтобы разлучать меня с ней. Пишу все это, а у самой комок в горле стоит от обиды. Мне интересно какие они вообще имеют на неё юридические права. Повторюсь : бывший муж погиб после развода. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо всем за то что уделили мне внимание )))
Устанавливайте личные границы. Начинают "прессовать", перестаньте брать трубку, не открывайте дверь. Вы - мать, Вы решаете все, что касается ребенка.
Конкретно с этими в конец обнаглевшими бабушкой и дедом я бы общение в принципе прекратила, четко объяснив почему.
Да, они имеют право на общение с ребенком. Пускай в суд идут. Назначат им два раза в неделю по два часа, пускай приезжают и видятся. Ребенок не игрушка, чтобы его "отдавать"
Кто может прессовать пятилетнего ребенка, у него еще и права голоса нет и вас никто не лишает родительских прав. И не может лишить. Родителей понять можно, осталась часть крови от сына, у них горе, хотят заглушить. Можете им сказать, что если не прекратят нервировать вас и ребенка - ограничите их общение по закону.
С вами не считаются, потому что вы так себя поставили. Бабушку и дедушку нужно осадить в своих желаниях.
НО! Коснись что с вами - у ребенка кроме бабушки и дедушки никого и не останется.
Поэтому тут палка о двух концах.
После развода сын ваших бывших свёкров умер.
Внучку они имеют право видеть, и вы не вправе им отказать (есть, конечно, исключения!).
Валентина Гоноцкая
Видеть, но не отнимать. Читайте внимательно вопрос.
Их можно понять-они потеряли сына и хотят иметь перед глазами его частичку-внучку. Но! Вы-мать и мать вполне нормальная и благополучная и без вашего согласия никто ребенка к деду с бабкой не отдаст. Она еще маленькая-ей пообещай мороженое каждый день-будет согласна на переезд. Поэтому четко поясните бабушке с дедушкой, что если они будут переманивать ребенка к себе-вы запретите им общаться с ребенком. Пусть тогда побегают в опеку и суды. Закон на вашей стороне. Не раскисать!
Общаться с внучкой бабушка с дедушкой имеют полное право. И хотеть, чтобы она жила с ними, тоже. Вполне объяснимое желание у потерявших сына людей.
Если дочка в 5 лет "уже согласна", посмотрите на себя и свои отношения с ребенком чуть более внимательно. Если связь с мамой сильная, самые лучшие, любящие и богатые родственники не смогут внушить ребенку, что с ними ему жить будет лучше.
Елена *****
Я не могу прыгнуть выше своей головы-выше своих возможностей. Всё что нужно маленькому ребёнку - я даю : любовь, ласку, внимание. У них две не малые пенсии + доп. доход. Видят ее не часто и поэтому они балуют ее как могут: всё позволяют, всё покупают, везде водят. А у меня одна зарплата на двоих (по-меньше их всех доходов) и траты каждый день (ведь нужно чтобы было что поесть и одеть, игрушку иногда купить) и поэтому я не могу порой позволить много тратить и понятное дело ребёнку больше нравиться с ними чем со мной ( ведь они ей всё позволяют), а у меня - строгость. Они тратятся на неё раз в 1-2 месяца, а я каждый день и в общей то сложности по больше чем они выходит. Но ребенок то этого не понимает. Очень обидно. Они только и рады "стараться", а что делать мне ?
Мне не хочется чтобы она была избалована. В общем не знаю что делать (((
Да нет у них таких прав! Скажите, что если будут вести беседы в том же духе, не будете ребенка к ним пускать