Семейное право

Какие права у ребенка рожденноо в незарегестрированном (гражданком) браке?

Подруга живет в "гражданском" браке, сейчас небольшой срок беременности. Встал вопрос о необходимости или нет регистрации брака (в ЗАГС пойдут при острой необходимости). Будет-ли ребенок рожденный в таком браке обладать всеми теми правами (в том числе и права на наследство и алименты при необходимости) в отношении отца, что иребенок рожеднный в законном браке? И если да, то как правильно оформить документы? Не потребуется-ли потом родному отцу усыновлять/удочерять своего ребенка? Ребенок желанный, для будующего отца долгожданный. Пишу за подругу, так-как сейчас у неё нет доступа к интернету, ситуацией владею в полной мере. Заранее спасибо.
Natal'ya Komarova
права указаны в Конституции РФ....
Дмитрий Дмитрий
Лучший ответ
нет конечно если в графе отец прочерк
Если отцовство будет признано путем подачи заявления в ЗАГСе, то ребенок будет иметь право и на алименты, и на наследство. Но!! ! Не дай бог что случится с матерью или отцом до регистрации ребенка, возможности просто оформить его на отца тогда не будет
Андрей Новиков
Законость прав ребенка не зависит от наличия ( отсутствия) брака между его родителями.
Его законные права зависят от того - оформлен ли отец ребенка на законных основаниях.
Законный отец ребенка - муж мамы ( зарегистрированный брак и если не спорено отцовство судом) , мужчина, признавший при регистрации ребенка в ЗАГСе себя отцом ребенка и имеется свидетельство об установлении отцовства, или мужчина - усыновивший ребека.
При всех этих случаях права ребенка полные и законные.
а почему бы не зарегистрировать брак чтоб ребенок родился в нормальной полноценной (документально) семье.... странно папашкино поведение, если ребенок для него желанный.... а какую фамилию то ребенку будете давать, если папочка не является отцом... и отчество ребенку тоже необходимо, чтоб себя ущемленным не чувствовать.
Рита Жуматай
Natal'ya Komarova А чем не штампованная семья лучше штампованной? У будующей мамы стресс возникает при одном виде очереди в ЗАГСЕ. Вы в наши ЗАГСы давно заходили? Там справка о том что ты есть ты получается после 3- 4 часового ожидания вкаждой из 3-4 чередей. В самый раз для беременной при подаче заявления, справки о берменности не проходят, тм каждая 2 -ая такая. И почеу папочка не является отцом? Ваша позиция не поятна
Если он признает ребенка, т. е. в ЗАГСе напишет заявление о признании свонего отцовства и будет записан в свидетельстве о рождении - никаких проблем не будет.
если папа отцовство признает то все норм. и наследство и алименты
Права ребенка, рожденного в браке, такие же, как и у рожденного внебрачно. Но ребенок обязательно должен быть усыновлен отцом.
Жорик
нет разницы
У Вашего ребенка точно такие же права, как и у ребенка рожденного в браке. Только отец ребенка должен не усыновлять его. Это называется признание отцовства, папа идет в ЗАГС и в свидетельстве о рождении в графе - отец - пишет свою фамилию и отчество.
ст. 1 п. 2.СК РФ Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
ст. 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Таким образом, установив в судебном порядке факт происхождения ребенка, ребенок имеет права и обязанности ребенка, независимо от того, в браке он родился или нет.