Семейное право
Усыновление найденных детей, брошенных мамашами-кукушками
Вопрос чисто гипотетический. Вчера смотрели фильм "Находка" (2015, Россия). По сюжету рыбник находит в лесу новорожденного ребёнка, брошенного мамашей. Стало вот интересно - а как у нас в стране с этим по закону? Усыновляют точно также как и детей из приюта, проходя кучу комиссий и отчитываясь по жилплощади или там всё немного проще? Вот, например, нашёл человек ребёнка (ну бывает же), забрал к себе домой, накормил/напоил, приютил, сразу же захотел оставить и никому не отдавать. Но вот есть уже один ребёнок, а квартира однокомнатная.
Закон один на всех. Есть исключения (если суд одобрит) - не проходить школу приемных родителей (которая обязательна для всех усыновителей). Остальное - по списку - все врачи, все документы на квартиру, с работы (характеристика), об образовании и так далее - даже согласие родственников и выписка с лицевого счета. вот такая мутотень. Но важно другое - чтобы усыновителем не стал маньяк - поэтому кандидат и должен доказать, что у него полноценная жизнь, в которой ребенку будет хорошо
Мартирос Казанджан
Это всё понятно, это здравый смысл, всё правильно. Но меня интересует только количество жил. площади... то, что все комиссии проходить нужно это несомненно, а что насчёт жилья - меньше метров - и ты не усыновитель?
По найденному ребенку еще и дело заведут - оставление в опасности как минимум и разысканное на установление личности ребенка - будут выяснять кто родители и как ребенок казался один.
И того, кто нашел и хочет усыновить - будут рассматривать как первого кандидата в усыновители, однако потребуют все положенные по закону и предоставляемые в обычном порядке справки и документы.
А далее се индивидуально в каждом случае
Не, не так как из приюта. Любой маньяк может найти в лесу ребенка и оставить его себе, зачем проходить медкомиссии и справки собирать, ребенок же в лесу найден или в мусорном баке ((((
Мартирос Казанджан
Вопрос касался только количества кв. метров жил. пощади, если вы не поняли))) а в остальном согласен.
У нас в стране не так все сложно, как например загранице. Поэтому все иностранцы едут к нам, чтобы усыновить или удочерить ребенка. И им проще взять ребенка, чем например нам гражданам своей страны. А так потребуется пройти много различных инстанций и взять огромную кучу справок http://usynovlenie-detey.ru/kak-usyinovit-rebenka.html , но что не сделаешь, чтобы осчастливить ребенка))