Семейное право

Усыновление найденных детей, брошенных мамашами-кукушками

Вопрос чисто гипотетический. Вчера смотрели фильм "Находка" (2015, Россия). По сюжету рыбник находит в лесу новорожденного ребёнка, брошенного мамашей. Стало вот интересно - а как у нас в стране с этим по закону? Усыновляют точно также как и детей из приюта, проходя кучу комиссий и отчитываясь по жилплощади или там всё немного проще? Вот, например, нашёл человек ребёнка (ну бывает же), забрал к себе домой, накормил/напоил, приютил, сразу же захотел оставить и никому не отдавать. Но вот есть уже один ребёнок, а квартира однокомнатная.
Закон один на всех. Есть исключения (если суд одобрит) - не проходить школу приемных родителей (которая обязательна для всех усыновителей). Остальное - по списку - все врачи, все документы на квартиру, с работы (характеристика), об образовании и так далее - даже согласие родственников и выписка с лицевого счета. вот такая мутотень. Но важно другое - чтобы усыновителем не стал маньяк - поэтому кандидат и должен доказать, что у него полноценная жизнь, в которой ребенку будет хорошо
Виторио Морячок
Лучший ответ
Мартирос Казанджан Это всё понятно, это здравый смысл, всё правильно. Но меня интересует только количество жил. площади... то, что все комиссии проходить нужно это несомненно, а что насчёт жилья - меньше метров - и ты не усыновитель?
По найденному ребенку еще и дело заведут - оставление в опасности как минимум и разысканное на установление личности ребенка - будут выяснять кто родители и как ребенок казался один.
И того, кто нашел и хочет усыновить - будут рассматривать как первого кандидата в усыновители, однако потребуют все положенные по закону и предоставляемые в обычном порядке справки и документы.
А далее се индивидуально в каждом случае
Не, не так как из приюта. Любой маньяк может найти в лесу ребенка и оставить его себе, зачем проходить медкомиссии и справки собирать, ребенок же в лесу найден или в мусорном баке ((((
Мартирос Казанджан Вопрос касался только количества кв. метров жил. пощади, если вы не поняли))) а в остальном согласен.
У нас в стране не так все сложно, как например загранице. Поэтому все иностранцы едут к нам, чтобы усыновить или удочерить ребенка. И им проще взять ребенка, чем например нам гражданам своей страны. А так потребуется пройти много различных инстанций и взять огромную кучу справок http://usynovlenie-detey.ru/kak-usyinovit-rebenka.html , но что не сделаешь, чтобы осчастливить ребенка))