Семейное право
Кто-нибудь знает процедуру усыновления мужем ребенка жены?
Первоначально нужно лишить права отцовства биологического отца ребёнка. Это делается путём добровольного отказа отца (что очень редко) или через суд. Далее обращаетесь в Органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка. Как правило его функции выполняет районный отдел (департамент) образования. Там Вам объяснят всю процедуру (медицинская комиссия претендента на отца, обследование условий проживания ребёнка, формы заявлений, необходимые справки и т. д.) . Удачи. Не пугайтесь, это только на вид всё сложно.
Там все просто - топаете в местный ЗАГС - там мне дали подробнейшую консультацию, куда, где и какие бумажки.
Следующей инстанцией будут органы опеки, они же подготовят документы для суда.
Абсолютно необходимо будет юридически заверенное (у нотариуса) согласие на усыновление от биологического отца ребенка.
Если его не будет - ничего не получится.
Так что начните с этого - хотя бы устно сначала с ним договоритесь.
Опека собирает с вас документы, подает в суд, потом назначат заседание через месяц-два, полчаса процедуры и - все.
Нетрудно ))))))))))))))))))))))))))))))
В ЗАГС вдвоем с мужем сходите.
Это по сути усыновление. Поэтому через суд. Но все подробно нужно узнать в органах опеки.
Поругались как-то муж с женой, он и думает, что бы ей сказать такое очень обидное. Думал, думал и говорит:
- Давно хотел тебе сказать, что наш сын не от тебя!!!