Семейное право
Почему такая большая сумма на вступление в наследство?
В конце декабря я и мой брат вступаем в наследство умершего отца. Сегодня позвонили в нотариус на запись и там нам объявили об уплате пошлины в размере 22000 рублей КАЖДОМУ, (стоимость наследства БТИ расценивает в 500 000рублей). Считаю это слишком много, или я чего-то не понимаю?
В России сейчас нет стоимости по БТИ. Есть кадастровая стоимость. Если бы вы были зарегистрированы в квартире отца, то платили бы меньше-3 тысячи рублей.
вас дурят. если есть цена бти, то вы платите 0,6% от этой цены.
ст. 333.24 (п. 22), 333.25 нк рф.
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;
ст. 333.24 (п. 22), 333.25 нк рф.
(см. текст в предыдущей редакции)
В России по прежнему существуют рыночная, инвентаризационная и кадастровая стоимость. Наследники вправе по своему усмотрению определить в какой из названных стоимостей произвести оценку наследственного имущества, на день открытия наследства. Поскольку наследники - дети наследодателя, то пошлина рассчитывается из расчета 0,6 процента от стоимости наследственного имущества. Если дети проживали в одной квартире с наследодателем, то они освобождены от уплаты пошлины за принятие наследуемой квартиры.
Андрей Джебашев
А самому заглянуть в НК слабо?
ДЕТЯМ - не 06 %, а 0,3 %!
В нотариус позвонить НЕВОЗМОЖНО, в нем нет звонка!!!
Sunrise,
расчет госпошлины должен быть произведен по инвентаризационной стоимости, если имеется соответствующая справка.
Расчет пошлины определяется по Налоговому кодексу РФ (ст. 333.24 "Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий"), пункт 22:
"за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Ознакомьтесь в интернете с Информационным письмом Минфина РФ "О ПРИМЕНЕНИИ
СВЕДЕНИЙ ОБ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ
НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ЖИЛОГО ФОНДА ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ
НОТАРИУСАМИ РАЗМЕРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ
(НОТАРИАЛЬНОГО ТАРИФА) ЗА ВЫДАЧУ СВИДЕТЕЛЬСТВА
О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО УКАЗАННЫХ ОБЪЕКТОВ".
Согласно данного письма для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство объектов недвижимого имущества по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием их инвентаризационной стоимости.
Удачи!
вот, если вас что-то не устраивает, а именно большая кадастровая цена, то предлагаю вам обратится к хорошим людям http://osparivanie.com/, которые занимаются оспариванием кадастровой стоимости недвижимости, они вам помогут разобраться в этом всем.