Семейное право

Алименты для отца!!!

Есть мужчина (сын) в возрасте 35 лет. И есть отец который хочет подать заявление на алименты .Мать с отцом развелись в 2016 году. до 2016 года примерно лет 12-15 отец не проживал с сыном и женой. Никакой информации где он и что он не было. Выяснилось что сидел. Имеется инвалидность. Очень много пьет, терроризирует сына и ныне бывшую жену пьяными выходками, периодически спит на коврике под дверью, в общем личность маргинальная. Вопрос-ему действительно есть на что надеяться???
Он может подать на алименты только при условии, что сам содержал детей до 18 лет. Если он получает пенсию, шансы на алименты у него минимальные. Потому что официально у нас нет пенсионеров, живущих за чертой бедности. Пенсии выше прожиточного минимума.
Лиза Холкина
Лучший ответ
Вполне реально получать алименты. Кстати, а где его жилье? Не бывшая жена с сыном захапали?
Ну требовать-то папаша ваш может всё, что угодно. Но! Он на пенсии? Получает сии деньги? А по инвалидности? Тоже получает? Тогда о каких алиментах с сына речь??? Почаще вызывайте полицию и пусть составляют акты. И чем больше их будет, тем лучше. Будет что в том Суде предъявить сыну. Судьи тоже не дураки и видят всё. Так что если и назначат, а я сомневаюсь в том, что назначат папашке те алименты с сына, то только в минимальном количестве- эдак рублей до 500. Но раз у него есть пенсия, а это скорее всего минималка, то чего он хочет??? Ему сколько не дай- всё пропьёт. О каком таком дорогостоящем лечении речь-то тут идёт???? И инвалидность он наверное не в стахановском труде заработал)))
Таня Пухова
почему же нет? дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей.
Супруги развелись, когда сыну было 35,значит алименты будет платить, но только в случае, если у папы совсем мизерная пенсия и нуждается в дорогостоящем лечении
Эмиль Гайсин
Наталия Теплышова В лечении по инвалидности не нуждается, пенсия в районе 7- 8 тысяч
Отец имеет право требовать алименты на свое содержание от всех своих совершеннолетних детей, в отношении которых он не был лишен род. прав при условии, что он : а) нетрудоспособен ( пенсионер или инвалид нетрудоспособной группы - I или частично II) и б) признан судом нуждающимся - т. е. его совокупный доход (пенсия+пособия + доплаты) ниже прожиточного минимума. Размер алиментов назначается в тв. ден. сумме с учетом всех юридически значимых обстоятельств.
не понял а за что вы ему что то платить должны?
Ahmedik Kasymow
Наталия Теплышова Если по факту-ни за что )А юридически может быть по другому (
Надеяться ему есть на что, поскольку до совершеннолетия сына он проживал с семьей, и подразумевается, что сына содержал и воспитывал.
Теперь совершеннолетний трудоспособный сын обязан содержать нетрудоспособного НУЖДАЮЩЕГОСЯ отца. При этом, свою нуждаемость отец обязан доказать (пенсия и все причитающиеся ему социальные пособия должны быть меньше прожиточного минимума).
Алименты назначаются в твердой денежной сумме (обычно 3000 тысячи максимум) со всех трудоспособных детей.
Никаких алиментов.... Пусть алкаш идёт на работу и зарабатывает пенсию..
??
??? ????????
Вопрос:
-ему действительно есть на что надеяться???
Ответ:
- ЕСТЬ.
Если отец не был лишен родительских прав и не в состоянии работать, то имеет все шансы получить алименты от сына.
Наталия Теплышова да. он не в состоянии работать. потому что жестко БУХАЕТ
суровая реальность, вполне может требовать алименты, надо было в свое время требовать
Добрый вечер, ну для этого есть специалисты которые уже долгое время в таких спорах разбираются. Могу подсказать одну такую компанию http://semeinoe-pravo.com которая занимается семейными делами. Мой знакомый обращался и ему помогли