Семейное право

Зачем составлять завещание, если оно не имеет силу? Если к моменту смерти наследодателя

второй недостойный наследник окажется пенсионного возраста ?
Для начала попробуйте через суд доказать что наследник недостойный, а потом обязательная доля составляет 1/2 от наследуемой доли без завещания. Если скажем завещание на вас, а ваша сестра (брат) достиг пенсионного возраста и вам не удалось признать ее недостойным наследником, то она получит не 1/2, а лишь 1/4.
Александр Пухтинов
Лучший ответ
Александр Чужовский все-таки я думаю не 1/4, а 1/2 часть будет этому "недостойному" наследнику, если суд не признает его таковым
А недостойность наследника вы как определили? Это определяет суд .
Александр Чужовский я определила . Сестра не общалась с родителями 12 лет и вдруг объявилась, зная, что родители уже старенькие. Завещание составлено на меня-младшую дочь. Как же, определит суд., как я докажу, что сестра не общалась и не интересовалась родителями 12 лет ?
Завещание имеет силу, разумеется, это воля завещателя. если бы завещатель не желал оставлять конкретному наследнику вообще ничего -просто оформил бы договор дарения на иное лицо (или на одного лишь наследника).
Misa Cosulet
недостойным наследник признается только судом
пенсионер имеет право на обязательную долю, а не на все имущество
Суд определяет долю наследства и пенсионеру выделять ничтожную долю от наследства .Если докажут что он не достоин доли.. то не присудят ничего
Александр Чужовский почему ничтожную долю? По-моему обязательная доля-это половина.
Оно (завещание) имеет силу. Вы почему-то его к своим обстоятельствам примеряете. Ведь пенсионера может и не быть, в других условиях и при других обстоятельствах. Узко смотрите. Не нравится завещание, составляйте договор дарения.
Александр Чужовский c чего это будут другие обстоятельства и условия? Я не могу заставить мать составить договор дарения. Завещание не должно оспариваться и все.
Во-первых, обязательная доля в наследстве равна только половине того, что получил бы наследник в отсуствии завещания - а это "тоже хлеб".

Во-вторых право на обязательную долю в наследстве имеют не все подряд пенсионеры - а только дети, родители, супругу, иждивенцы.

Т. о. наследники по праву представления в эту категорию не попадают (хотя в отсутствии завещания они наследовали бы наравне с другими наследниками первой очереди)
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. И так как распоряжаться своим имуществом после смерти можно только посредством завещания, то и после смерти оно действительно.
А "достоин" наследник или нет, решать только завещателю.
Александр Чужовский а в завещании наследодатель может указать словесно, что лишает наследства одного? Дело в том, что мама составила завещание на меня, но не указала, что нужно лишить другого, это разве можно так указывать в завещании и оно имеет уже силу без дарения ?
Несешь....
Завещание оставляют для того, чтобы изъявить свою волю.
А пенсионер по вашему должен остаться на улице?
Александр Чужовский у пенсионера своя квартира, вернее доля в ней
А кем "недостойный наследник" приходится наследодателю?
Vre Dinka