Семейное право

Имеет ли нам смысл составлять завещание в описанной ситуации или это совершенно излишне?

Добрый день!
Проживаю вместе с отцом, которому 80 лет. Все остальные обитатели нашей квартиры уже ушли в мир иной. Я у отца единственный сын. Других сыновей и дочерей нет и не было. Супруга его (моя мачеха) умерла 3 года назад. Первая жена отца (моя мать) вроде бы ещё жива, но мы с отцом с ней контактов давным-давно не поддерживаем, они развелись в 1966 году. Родители отца тоже давно умерли. Таким образом, я вроде бы единственный наследник первой очереди. Но наследовать особо нечего, поскольку дачу отец мне официально подарил 3 года назад и сейчас уже я, а не он являюсь её собственником, а другого крупного имущества у нас нет. Квартира у нас государственная, мы наниматели. Вроде бы можно спать спокойно, но...
Почитал законы и закралась такая мысль. Завещания нет, поскольку вроде бы нет смысла его составлять, хотя отец готов на это в любой момент. Но мне до сих пор казалось, что в этом нет смысла, а теперь вот засомневался.

Допустим, завещания нет и не будет. Допустим, когда отец уйдёт в лучший мир, я не буду вступать в наследство, поскольку это вроде бы бессмысленно, ведь наследовать-то особо и нечего, и все сроки я, получается, пропущу. А если кто-нибудь из родственничков захочет вклиниться? Возьмёт, да и подаст нотариусу заявление о желании вступить в наследство. Тогда получается, что он один изъявил желание вступить в наследство, он и вступил? :)
И, получается, что он унаследует всё, что у нас находится в доме (ювелирку, мебель, книги и т. п.), а мне останутся голые государственные стены? :)
Одним словом вопрос такой. Имеет ли нам смысл составлять завещание в описанной ситуации или это совершенно излишне?
Дима Бредихин
Долгих лет жизни Вашему отцу и Вам, но если он уйдет - не поленитесь зайти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Цена вопроса 1000 р. Для этого надо иметь с собой паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти наследодателя, справку по форме 2 - о совместном проживании с наследодателем по состоянию на момент смерти. Её дают в МФЦ за пару минут.
Кроме этого - имейте с собой документы о правах наследодателя на имущество - вклады в банках, например, куда ему пенсию перечисляют. Кроме того, он сам может быть фактическим наследником чего-то, вдруг выявятся какие-нибудь земельные доли (паи) в колхозе после родственников-колхозников. Недвижимость, автотранспорт, оружие, госнаграды…
Сейчас еще новую штуку придумали - наследственный договор, кроме завещания, но Вам это всё излишне.
В общем, не поленитесь зайти к нотариусу.
Тёма Бабушкин
Лучший ответ
Дима Бредихин Огромное спасибо за исчерпывающее разъяснение и подробное разъяснение алгоритма действий!
нет, у Вас и так есть преимущественное право на получение этого наследства
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/f856f96ddfc153bab03ff38eeb6ef42df9290774/
Завещание имеет смысл тогда, когда наследодатель хочет распорядиться имуществом по правилам, отличным от наследования по закону.
В вашем случае будет достаточно в течение 6 месяцев после смерти (в течение 6 месяцев, а не через 6 месяцев) обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти. И никакой родственник никуда не вклинится
Zuhra Zhakipbekova
Как сказал известный адвокат, народ у нас на 99 процентов юридически девственен.
Какой смысл вам, единственному наследнику первой очереди (в отсутствие супруга, других детей и родителей), бояться какой-то сводной сестры бывшей мачехи? Она никто. Дача ваша, квартира государственная с надеждой на реновацию.
А вписывать в завещание книги и мелкую утварь никакой нотариус не будет. Не подлежит. Фильмов кто-то насмотрелся по Агате Кристи.
Завещайте им библию с отчеркнутыми заповедями и не пускайте на порог.
Дима Бредихин Про Библию сильно! :)
говорю по ситуации с моей ушедшей матерью-было завещание.. нотариальная контора взяла за комнату около 10т.. время6 месяцев ожидания.. делайте дарственную.. вступает в силу сразу после смерти.. и финансово легче.
Жека Малянов
Ольга Полякова Дарственную на что, на стоптанные тапки?
Дима Бредихин Квартира у нас государственная, я же написал :)
Она в состав наследства, по-любому, не входит :)
И подарить её никому невозможно :)
Пока есть наследник первой очереди, а это вы, никто из родственников права на наследство не имеет.
не имеет смысла, коли вы проживаете с отцом вступаете в наследство автоматически
Наталья Шаламай Автоматически принять наследство можно в Эстонии, в России лучше подать заявление нотариусу о принятии наследства. Фактическое принятие наследства придется доказывать в суде. Факт регистрации проживания совместно с наследодателем не всегда подтверждает принятие наследства.
Бывшая жена вообще не наследник. Вы единственный, больше никого нет.
Саша Шукшин
"Квартира у нас государственная, мы наниматели", т. е. НЕприватизированная? И о каком наследстве вы говорите, если квартира не ваша, а муниципальная? Собственник вашей квартиры - муниципалитет.
У вас с этой кв-рой такая ситуация. Если вы там зарегистрированы, то можно не волноваться: вы в ней и останетесь, вступать в наследство не придется, т. к. его просто нет.
А вот если вы на момент смерти отца НЕ будете зарегистрированы в этой кв-ре, то кв-ра уйдет городу.
Собир Латифзода На какое наследство он собирается составлять завещание?)))
Дима Бредихин С квартирой вопросов нет.
Не волнуйтесь. Если кто-то и объявится, как он или она покажут, что все, что в квартире принадлежало вашему отцу, а не вам? Вот если бы вы отдельно жили, тогда понятно, что все, что в квартире отца - это его, а при совместном проживании все ваше и на этом точка.
Много всего разного написано, но.... я не буду много писать, если бы Вы знали о той действительности, которая сейчас за окном, Вы бы ни о чем подобном не спрашивали. А еще при жизни отца Вам надо сделать две вещи - приватизируйте квартиру и все таки составьте уже на приватизированную квартиру завещание. И не берите ни у кого советов более, советчикам по барабану Ваше будущее. Не верите мне - поищите в интернете потерпевших от черных риэлторов и пообщайтесь. Есть во всей вашей истории один смурной момент --

Первая жена отца (моя мать) вроде бы ещё жива, но мы с отцом с ней контактов давным-давно не поддерживаем, они развелись в 1966 году

Вот тут, если кто то из знатоков будет заинтересован - у Вас начнется веселая жизнь. И наверно не стоит говорить о своей матери, как о посторонней. Именно она и может вам всем там все хорошее вспомнить. Именно касательно ее и есть некоторые вопросы. Но не на Ответах.
Дима Бредихин 1. Квартира государственная, прописаны в ней только двое: мой отец и я. Нет никакого смысла её приватизировать. После смерти одного из нас второй "унаследует" квартиру без лишних телодвижений. И никакие чёрные риэлтеры ничего сделать не смогут, даже если очень сильно захотят.

2. Мать моя с отцом разведена давным-давно и, следовательно, не является наследником первой очереди, если я правильно понимаю.
Вот после МОЕЙ смерти у отца могут быть проблемы с наследованием дачи, например, здесь я согласен. Но никак не государственной квартиры.

2.