Семейное право

зачем составлять завещание ,если его могут оспорить? где логика?

Нелли Алёхина
Признать завещание недействительным сложно. В большинстве случаев - практически невозможно.
Что касается возможности завещать свое имущество кому угодно по собственному усмотрению - каждый вправе решать для себя - нужно это ему или нет.
К тому же ситуации бывают разные, например, когда доказать родственные отношения проблематично, или лучше завещать имущество постороннему человеку, нежели родственникам.
Люди разные, ситуации разные, причины составления завещания разные.. .
По крайней мере, в действующем законодательстве определен приоритет наследования по завещанию перед наследованием по закону.
Удачи!
Анна Майорова
Лучший ответ
Нелли Алёхина спасибо! вот решила составить завещание и боюсь,что могут оспоритьдети мужа от первого брака
Оспаривать можно все, что угодно.
Вопрос в том, каковы судебные перспективы такого оспаривания.
Чтобы выколотить из граждан деньги на судебное разбирательство и дать работу судьям, а для оспаривающих завещание создать предвкушение победы. Для того, кому завещали, создать нервотрепку.
Жандос *********
Завещайте так, что бы не оспорили.
Евгений Власов
я тоже не понимаю. но там ведь много всяких нюансов маленьких.. . еще не факт, что оспорить получиться. там вообще куча всяких безобразий. таких как выдели обязательных долей особенно...
Анна Майорова Вы считаете безобразием соблюдение прав несовершеннолетних или нетрудоспособных (в большинстве своем - пожилых) наследников?
Ну где в законах России да и любых стран логика это просто придуманный кем-то свод правил защищающий небольшую группу людей я не предлагаю анархию или пересмотр этих правил просто принимаю их но знаю что это не панацея и вряд ли будет по другому
При желании можно все оспорить, не только завещание, но и дарение, и куплю - продажу, и ренту ,,,ГДЕ ЛОГИГА ???Выше закона не прыгнешь !
С заявлением о признании завещания недействительным в суд обратиться можно, но не каждое оспоренное надлежащей стороной завещание будет признано недействительным, для этого нужны основания (например завещание составлено от имени недееспособного, либо лица страдающего психическим заболеванием, которое не позволяло ему на момент составления завещания понимать значение своих действий либо руководить ими, лицом с наркотической либо алкогольной зависимостью которая перешла в стадию когда теряется воля, появляются расстройства психики и др.) . Дело в том, что нотариусы проверяют дееспособность человека (завещателя) только путем беседы, у них нет права истребовать информацию из псих-неврологических учреждений и др. медицинских учреждений (например наркологический диспансер) . Многие заинтересованные наследники и не только этим пользуются, надеясь, что наследники по закону / либо по ранее составленному завещанию не смогут завещание признать недействительным. В подобных делах очень много нюансов. Более худшей была бы ситуация если бы завещание нельзя было оспорить вообще!
Махаббат *********
А можно и не оспаривать.
Завещание можно оспорить очень редко.

Во-первых, тогда, когда возникают сомнения в действительности завещания или признания одного из наследников недостойным, а во-вторых, это могут сделать те лица, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от того, как составлено завещание. К этой категории относятся несовершеннолетние и нетрудоспособные дети; нетрудоспособный супруг; иные нетрудоспособные иждивенцы.

Недостойные наследники это:
Таковыми признаются те, кто своими действиями способствовал смерти наследодателя. Также недостойными наследниками признаются родители, лишенные родительских прав, и те, кто злостно уклонялся от исполнения своих обязанностей по уходу за наследодателем.
так положено по закону, а там видно будет!
Хотя завещание не имеет срока давности, с течением времени могут появиться обстоятельства, которые не позволят полностью реализовать волю покойного. Если человек хочет лишить доли кого-то из прямых наследников, он может прибегнуть к договору ренты.