Семейное право
замуж с квартирой
Если у девушки есть квартира, и она решила выйти замуж, то при разводе (всякое в жизни бывает) как сделать так, чтобы квартиру не "пилить" пополам?
"пилу" спрятать
Магсумов Булат
лучший ответ, Пан!)
ну так это ее личное имущество
Разделу подлежит лишь имущество нажитое в период брака
она не может пилится.. закон на её стороне.
Ничего не надо делать. Ее и так не распилят при разводе.
Ничего не делать =имущество, приобретенное до брака разделу при возможном разводе не подлежит.
Выше вам уже ответили, что добрачное не делится.
Касательно вопроса "как делить ремонт" - обычно владелец квартиры платит второму супругу денежную компенсацию в размере 50% от оценочной стоимости ремонта.
Если у вас там какой-то дорогущий ремонт, который по цене сравним со стоимостью квартиры (бывает и такое - типа квартира за 2млн, а ремонт в ней за 4млн с золочеными унитазами) - то квартира может быть признана совместным имуществом и разделена по долям (например треть мужу, две трети жене и т. п.)
Вывод: чтобы гарантированно не "пилить" квартиру - не делайте в ней дорогого ремонта во время брака и не соглашайтесь ее обменивать (сделки вида "а давай продадим твою квартиру, добавим немного и купим другую побольше")
Не иметь пилы вообще.
Квартира куплена до брака? Если да, то она остаётся с собственником.
поскольку квартира приобретена Вами ДО заключения брака, то в силу п. 1 ст. 36 СК РФ, супруг уже не сможет претендовать на нее, она не будет подлежать разделу.
Почва для размышления: если намерены зарегистрировать супруга в своей квартире, то возможно это делать на определенное время, т. е. при регистрации именно так и указать, что на конкретный срок (например, год и т. д), тогда при разводе "..(всякое в жизни бывает)..." легче будет снять его с регистрационного учета (проще говоря - "выписать") без судебной волокиты и расходов с этим процессом связанных.
имущество, нажитое до брака ножовка не распилит....
недвижимость купленная до брака, является вашей собственностью, после развода вам и останется. А все, что вы потом наживете в браке: ремонт, мебель, кота - будите делить пополам.
Константин Бескровный
а ремонт как делить в квартире?
все, что приобретено до брака, то является личным имуществом и не делится!!!! главное потом на суде -док-ва. составьте брачный договор, чтобы обезопасить себя!