Семейное право

Как лишить родительских прав?

Год назад мы развелись с мужем. У нас общий ребёнок 2,5 года. На алименты не подавала, помог только два раза деньгами. Сам хочет отказаться от ребёнка. Мой новый гражданский супруг хочет усыновить моего ребенка. Как это оформить в суде? Какие документы нужны? Как написать заявление в суде?
С ребенком не видится вообще, и не хочет.
В суд ходила, там ни образца заявлено ничего не дали и не объяснили, сказали суд консультаций не дают.
Поэтому если кто знает, скиньте образец заявления и какие нужны документы или ссылку где это можно посмотреть.
Просьба ответить поподробнее, как, куда, что?
Вопрос уже тут задавала, многие писали, что не через суд, а через нотариуса. Если так то напишите подробнее.
Перво-наперво- зарегистрироваться с сожителем (это так называется, а не гражданский муж- понапридумывали себе всяких оправданий). На данный момент никакой Суд не даст разрешения на усыновление вашего ребёнка чужим дядей. И потом только надо, чтоб папашка вашего ребёнка дал своё согласие на усыновление вашим новым мужем. Согласие не знаю точно, но должно быть заверено нотариусом. Узнайте поточнее. Будет его согласие- дальше- дело техники. И не понадобится никакого лишения родительских прав..
Светлана Степанова
Лучший ответ
Артём Лукин Кем он тогда будет для ребенка? С может ли бывший муж потом взыскать алименты с ребёнка?
Не слушайте предыдущего отвечающего. И не вздумайте платить ему деньги за консультацию, так как вопросом он явно не владеет.
Ничего сложного в Вашей ситуации нет. Для усыновления ребенка лишать прав отца не обязательно. Достаточно, чтобы он у нотариуса подписал согласие на усыновление. После усыновления биологический отец не имеет никаких прав и обязанностей по отношению к ребенку, также как и ребенок по отношению к нему.
Только усыновление лицами, не состоящими в браке между собой, в РФ запрещено. Поэтому сначала Вам надо выйти замуж за своего "гражданского мужа".
Артём Лукин Спасибо, что предостерегли. Спасибо за ответ.
Аселя Баймуратова Какую чушь вы несете? Перестаньте давать советы от которых начинается изжога. Читайте Семейный кодекс РФ.
вопрос достаточно сложный. и идти нужно не в суд за образцами, а к юристу или адвокату, специализирующемуся на семейных вопросах. у нас есть, можем проконсультировать по интернету
Артём Лукин С удовольствием проконсультируюсь со специалистами
идете со своим сожителем в загс и расписываетесь, теперь вы будете полноценная семья и он сможет усыновить ребенка!
идете к нотариусу, бывший муж подписывает согласие на усыновление ребенка другим отцом и никаких прав, ничего он уже никогда не будет иметь на вашего малыша! ни сын отцу алименты, ни отец сыну, но так же сын лишается всего наследства от родного и отца и сможет уже претендовать на имущество нового папаши и в случае развода, алименты тоже платит не родной отец. так как он по документам ему как родной! потом суд, потом в загс с решением суда за новым св-вом, удачи вам.
и не стоит заморачиваться с лишением через суд
Айдар Абишев
Артём Лукин Спасибо огромное, что так подробно написали. Теперь всё понятно.
Рашид Файзуллин После нотариуса в суд на признание факта усыновления.