Семейное право
Могут ли в суде постановить выплачивать алименты больше заработной платы?
процент от заработной платы и не больше.. алиментщику тоже на что то надо жить
взыскивается либо процент от официального дохода, либо в отсутствие официального дохода назначается твердая денежная сумма
Нет, если зарплата официальная.
Если официально работает мужчина, то 1/4 на одного ребёнка (ст. 81 СК РФ), если не работает, то в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания, либо в долях от этого минимума. В основном назначают 0,5. На жену в твёрдой денежной сумме назначают и учитывают возможность мужчины платить и алименты на ребёнка и на женщину. При ЗП у мужчины в 7000 руб. женщине откажут на алименты, на неё.
Решение уже вынесено?
Если на момент суда у вас уже была официальная заработная плата - то нет, не может.
Однако могло получится так, что на момент суда у вас не было официального дохода и назначили твердую сумму, а после суда у вас появилась официальная зарплата и справка. В этом случае придется снова идти в суд и подавать иск о снижении алиментов, прилагая справку и доказывая, что ваше финансовое положение изменилось
Нет, при наличии постоянного дохода взыскивается доля от этого дохода.
Могут.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Куда вообще можно обратиться в таком случае? = к ЖИВОМУ юристу.
В России все могут.... вон.. асфальт как кладут.. прям на снег... а тут такая мелочь))))).
Суд может принять такое решение, если имеются доказательства дополнительных доходов, не являющихся официальной заработной платой: https://virtual-jurist.ru/note-228.html
суд у нас вроде еще по законам работает прописанным а не по хотелкам безумных баб
Наталья Шкредова
Жена подала алименты на себя и на ребенка в размере 9000 в суде сказали платить 10000 или 11000 будет и справка что официальная зарплата 7000 не поможет. Куда вообще можно обратиться в таком случае?