Семейное право
Помогите по жалуйста!! Как в данном случае лучше поступить?
Девушке 16-17 лет. Она ждет ребенка. С парнем не замужем, но вместе живут и уже обеспечили все условия для проживания с ребенком. Девушка состоит на учете в женской консультации и скоро уже рожать, но у нее нет прописки, так как мать выписала ее и не прописала в новую квартиру да еще грозится, что скажет в роддоме, чтобы опеку оформили на нее, чтобы получать деньги на ребенка. Скажите, это бред? Или мать может так сделать исходя из всего?
почему замуж не выходит?!
Max Balandin
Потому что парень совершеннолетний и она боится, что его привлекут уголовной ответственности
Раз скоро уже рожать- так бегом надо регистрироваться, а то и паспорт срочно надо будет менять, чтоб дитё смогли сразу на общую фамилию зарегистрировать. А не таскаться потом по организациям с этим вопросом. И пусть парнишка регистрирует и девушку и дитя к себе. Сейчас с удивлением прочитала законы, на основании которых можно без всяких там согласий собственника зарегистрировать тем более новорожденного ребёночка там, где снимают родители жильё. А пусть девушка сходит к юристу по жилью или к депутату по адресу и узнает- раз её выписала мама из квартиры, то почему она не зарегистрировала её в новую квартиру??? Только всё это быстрее надо делать. Роды скоро уже.
Вариантов КУЧА: Прописать хотя бы временно в любое жилое помещение. Надобно зарегистрировать брак. Для этого надо обратиться в Комиссию по Делам Несовершеннолетних и Защиты их ПРАВ. Так и называется КДН и ЗП. В каждом районе есть при Администрации. ТАМ ОБЯЗАНЫ !!!БЕСПЛАТНО !!!ПОМОЧЬ !!!Работают они все дни недели в рабочие часы. А Мама может пакость такую сделать по сути. Так что не медлите.
А парень о чем думает? Оформите отношения и пусть парень зарегистрирует девушку к себе, уже такой срок, а вы все думаете, ребенок тоже останется без регистрации? Девушка не получит выплаты на ребенка