Семейное право

Можно ли оспорить через суд брак, заодно род. прав лишить, если у мужика выявился психиатрический диагноз? прошу

ко мне вопрос не привязывать. Хочу помочь одной ответчице
Брак может быть признан недействительным в судебном порядке по следующим основаниям (ст. ст. 12 - 14, п. 3 ст. 15, п. п. 1, 2 ст. 27 СК РФ):
1) отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины;
2) недостижение брачного возраста (по общему правилу 18 лет);
3) супруги являются близкими родственниками - родителем и ребенком, дедушкой (бабушкой) и внуком (внучкой), братом и сестрой, усыновителем и усыновленным;
4) признание одного из лиц, вступающих в брак, судом недееспособным вследствие психического расстройства до заключения брака;
5) фиктивность брака (без намерения супругов или одного из них создать семью);
6) хотя бы один из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке;
7) сокрытие одним из супругов от другого наличия у него венерических болезней либо ВИЧ-инфекции.

Перечень оснований для признания брака недействительным является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Учитывая это, нарушение установленных требований к порядку заключения брака (например, регистрация брака до истечения месячного срока со дня подачи заявления в орган ЗАГС) не может явиться основанием для признания брака недействительным (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 12 Постановления):
- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства. Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания);
- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
- жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.
Светлана Шаповалова
Лучший ответ
Пусть она сама обращается за помощью.
*** Оксана ***
если на момент заключение брака он был болен то можно
а вот род прав лишение на этом основании не предусмотренно если конечно это заболевание не угрожает лишении жизни ребенка
Андрей Роззуев
Ольга Шевченко Не лишишь! Если состояние больного угрожает что больной нанесет вред самому себе или постороннему то в этом случае его принудительно госпитализируют, а не лишают родительских прав!
само по себе наличие заболевания - не основание для оспаривания брака - тем более, что есть ребенок. Только если один из супругов на момент заключения брака являлся недееспособным ( о чем есть судебное решение). То же самое в отношении родительских прав. Их лишат или ограничат только в том случае, если поведение родителя несет или может повлечь вред жизни и здоровью ребенка
Андрей Роззуев какой бред тооооооо (ст. ст. 12 - 14, п. 3 ст. 15, п. п. 1, 2 ст. 27 СК РФ: почитайте
откройте сем кодекс и почитайте
причем тут ему состояние здоровье угрожает,,,, я вообще не об этом
к примеру его психиатр признает больным шизофреником, ребенка таким людям в период болезни отдавать опастно.... на основании заключения мед комиссии суд легко может лишить род прав
Ольга Шевченко Никто его не лишает! Нет оснований -это болезнь и больного лечат, а не лишают родительских прав!
Diana...vot vi staraetes,dobraja dusha,a tam nikto nikakoi brak osparivat ne budet....a tak tolko pogovorit...a ljudi sovetujut i volnujutsja.
Nu prosto ne vesna,a chert znaet chto.
у него пограничка.. и выявилось после вступления в брак

прав итак лишу. не помогает.
Нет конечно! Любая болезнь не основание для лишения родительских прав!
Nuru Novruzov