Семейное право

Лишение родительских прав после 18 лет

Мой отец уже несколько лет не платит алименты. На уроке Права нам говорили, что родитель так же может подать на своего ребёнка алименты (в старости или там если болеет серьёзно). Мне почти 18. Может ли отец подать на меня алименты (после моего совершеннолетия), если сам является злостным неплатильщиком? И можно ли его лишить родительских прав после 18 лет (как раз чтобы не мог подать на алименты) ?
Анна Ким
После твоего совершеннолетия он и так уже не будет иметь никаких родительских прав, так что лишать нечего.
Алименты на своё содержание он может взыскать, если судом будет признан нуждающимся в этом. При этом должен будет обязательно выплатить все алименты на твоё содержание.
Rina >З<
Лучший ответ
Двойка тебе по праву. Что то услышала, а что в законе написано - не знаешь. Где прочитала, что будешь платить алименты с 18- лет?
Анна Ким Я не говорю, что с 18 платить буду. Я имею в виду, что он после моего совершеннолетия (когда мне будет 20,30,60 лет — неважно) может подать на алименты
СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/
обращ. внимние на ч. 5 этой статьи.
-----
Вы пишите. что отец не платит алименты?
А есть соглшение об алиментах или решение суда, кот. он злостно не исполняет, и есть доказательства, и эти доказательств вы в будущем могли бы предствить в суде по ч. 5 ст. 87 СК РФ. если он когда-нибудь подаст на вас на алименты на свое содержание?
Может нет соглашения об алиментах на ваше содержание, нет решения суда об алиментах, матери вашей вообще это не нужно было.
Тогда доказательств у вас не будет в будущем, что он уклонялся.
Да с него и не требовал никто алименты.
Так что если мать подавала на алименты, и он не платит по реш. суда, и есть долги у него, исполнит. лист- все хранить (вам на будущее в целях ч. 5 ст. 87 СК РФ), и продолжать надо матери требовать с неустойкой (по ст. 115 СК РФ) уплату алиментов.
Если мать не подавала на алименты, то пусть успеет подать, пока вам еще нет 18 лет.
Анна Ким Подавала мама на алименты, подавала
После 18 уже не лишают.
Олег Лукьянкин
Хорошая девочка. Заботливая. Желаю тебе таких же детей, как ты.
Анна Ким Большое спасибо, буду счастлива, если у меня будут дети такие же, как и я
К юристу сходите на очную консультацию, здесь нужно индивидуально рассматривать вопрос.
Николай Ххх
И можно ли его лишить родительских прав после 18 лет (как раз чтобы не мог подать на алименты) ? НЕТ, ИБО СВОИ РОДИТЕЛЬСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ ОН ВЫПОЛНИЛ. ТЕПЕРЬ ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО ЕГО ПРАВА
Ильшат Газизов
Анна Ким Не выполнил он родительские обязанности, алоо
МАМА научила ???У твоего парня тоже есть ПАПА. К нему тоже проявишь агрессию ???И как отнесётся твой парень к этому ???
Анна Ким Эх, повторюсь. ОТЕЦ. НЕ ЖЕЛАЕТ. СО МНОЙ. ОБЩАТЬСЯ. НЕ ЗАБОТИТСЯ. ОБО МНЕ. НЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ. За парня и за отца парня безумно рада, потому что отец парня замечательный человек, хотя бы потому, что заботится о своих детях. И мама у меня тоже замечательная, потому что не бросила меня.