Семейное право

включение квартиры в наследную массу

Умерла моя сестра. Она начала приватизацию. Был заключен договор приватизации. Все было готово для подачи в госреестр. Она попадает в больницу, делает на меня доверенность, чтобы я сдала документы на регистрацию права в госреестр. Я сдаю документы в МФЦ на регистрацию права, мне говорят прийти через две недели. В течении этого времени моя сестра умирает. Через неделю после смерти я получаю документы регистрации права, а в них указана дата регистрации после смерти сестры. Я подала заявление на принятия наследства, нотариус сделал отказ, так как регистрация в госреестре прошла после смерти. Он посоветовал обратиться в суд о включении квартиры в наследную базу. Есть вероятность что я выиграю суд?
Нотариус не имеет права отказать вам в принятии от вас заявления о принятии наследства, если вы подаете в соотв. со ст. 1115 ГК РФ- по месту открытия наследства и наследств, дело уже не открыто др. нотариусом, и вы с паспортом и всеми доками и т. д.
Просто подайте заявление, а какое там имущество входит в наследств. массу, потом разбираться будете. Принимают наследство целиком, и ведь кроме этой квартиры еще есть имущество, входящ. в наследств .массу.
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200267/
Т. е подаете заяву о принятии наследства и выдаче свидет. о праве на наследство.
Через 6 мес. нотариус выдаст свидет. о праве на наследство, и если он даст вам письм. отказ выдать свидет. о праве на наследство на эту квартиру, тогда с отказом пойдете в суд.
Нотариус сравнил дату смерти и дату регистр. права собственности наследодателя и понимает, что право зарегено после смерти наследодателя.
Договор - заключенный, на дату подачи заявы по доверенности был жив и доверитель и доверенность была действительна.
Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/1b835f2a40d5d8c1f2b15ac4f2aa63dd7faa44cc/
Так что если отказал, имеете право по ст. 48 требовать изложения причин отказа в письм. форме и разъяснить порядок обжалования, постановление об отказе просите.
Ну и с постановлением об отказе в суд (юрист поможет вам составить зявление в суд с учетом раазъяснений и отказ нотриуса)
Суд вам не откажет включить квартиру в наследств. массу.
При приватизции достаточно воли заявителя- просто подачи заявы на приватизацию и потом помереть, даже до заключени договора передачи, не говоря уже о том, что после договора, но до подачи заявы в Росреестр. или после заявы в Росреестр, но до регистр. права собственности.
Непонятно, что произошло, Нотариус отказал вам в открытии наследств. дела? Или таки принял заяву и открыл, просто сказал, что по квартире придется в суд идти, реш. суда включать в наследств. массу квартиру? И признавать этим же реш. суда ваше право собственности в порядке наследования?
И письм. ничего не разъяснил, потому что вы не требовали (даже не знали об этом) и постановления об отказе нет?
Или не открыл наслед. дело, не принял заяву, тогда идите к др. нотариусу по месту открытия наследства- подавать заяву о принятии наследства.
Аружан Абдильдина
Лучший ответ
Владимир Попов Нотариус открыл дело, принял заявление и тут же написал справку для суда, что он не в праве выдать свидетельство о праве на наследуему квартиру, так как регистрация права в росреестре прошла после смерте. Посоветовал обратиться в суд о внесении квартиры в наследную массу. Я просто боюсь что суд мне откажет.
Обратитесь за разъяснением в нотариальную палату вашего региона.
так как документы на приватизацию были поданы при жизни но регистрация прошла после смерти то надо через суд включать квартиру в наследственную массу и это будет 100%,действительно это просто формальность. Даже если бы сестра только подала документы на приватизацию то уже бы получилось
Вероятность есть, потому что договор о приватизации заключен при жизни сестры, а регистрация права - это формальность.
Юрий Аракелян
Шансы есть. Документы на регистрацию направлены до момента смерти и договор о приватизации тоже уже был.
Юлия Лебощина
Владимир Попов Шансы или точно суд вынесет решение в мою пользу?
а почему нет?
Вовчик .
Владимир Попов Нотариус сказал что договор приватизации составлен при жизни и сданы документы в госреестр при жизни, но регистрация права прошла после смерти. Факт собственности не произошел при жизни. Поэтому я боюсь, что суд мне откажет.