Являюсь ответчиком в суде при разводе
Хотелось сохранить семью, но половинке это не нужно видимо.
в день суда не могу явиться, т. к. уезжаю на месяц.
как поступить? в повестке написано - при неявке может быть штраф, отказ от рассмотрения дела или заочное решение суда
стоит ли писать в суд, что рассмотрели без меня?
Семейное право
не могу пойти на суд. как поступить?
Причём причина должна быть ну очень уважительная. Путёвка на курорт не причина. Только стационар и желательно в реанимации. Можешь вместо себя отправить представителя. Он платный и оформляй доверку через нотариуса.
Евгений Яковлев
и нафига это надо если это просто развод?
Идите в суд.. пишите... прошу отложить на месц.. так как уезжаю в командировку...
Предполагаю.. суд "пойдет" навстречу.. лето.. судьи в отпуск хотят..
да и всегда предполагается ПЕРЕНОС рассмотрения дела.. по уважительной причине, которую можно ОБОСНОВАТЬ и чуть позже.. предоставив билеты, которые уже куплены.. ну и прочий бред, типа работы..
Путевка на курорт - причина уважительная, так как выделяется ЗАРАНЕЕ!!!
Удачки!
Евгений Яковлев
а стоит ли вообще идти и писать просьбу о переносе? могут же и без меня все решить?
ну или написать - прошу принять решение в мое отстутствие
Напишите.
Так как дело у вас гражданское то никаких штрафов за неявку не предусмотрено. Повестку можете выкинуть, они бланк видимо со времен СССР не обновляли. Не удивлюсь если дело происходит в Питере, там любят в повестках всякую х... ню писать.
Будет заочное решение, семью сохранять надо было раньше.
Можете подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. И Ваша неявка тоже уже ни чего не изменит. Выбирайте.
Евгений Яковлев
а если попрошу суд дать время на примирение*?
Напишите ходатайство (можно ЗПО, можно через сайт суда) о рассмотрении материалов гражданского дела № ----в порядке заочного производства.
Или: об отложении рассмотрения материалов гражданского дела № ----до 00.00.0000 (желательно прикрепить копию документа о вашем отбытии).
Евгений Яковлев
и на какой срок максимум я могу попросить отложить... меня где то 1.5 месяца не будет тут
Вижу, что Ваше желание сохранить семью настолько огромно, что даже на месяц на море отбываете...
Личное участие в гражданском процессе - не обязанность, а право, данное его участникам для защиты своих интересов. Не хотите лично приводить свои доводы против развода - как хотите, никто насильно заставлять не будет. Разведут и без Вашего присутствия - крепостное право в России давно отменено. Тем более, что совместных детей нет.
Вы, конечно, можете потом подать иск об отмене заочного решения. И его, возможно, даже отменят. А на следующем же заседании все равно разведут
Евгений Яковлев
спасибо за информативный ответ
не знаю почему вы думаете, что на море... но не на море, а к родителям
Потрать 700 рублей на консультацию юриста и он поможет тебе заполнить иск