Семейное право
Размер алиментов на мать и ребенка до 1года
Влияет ли на размер алиментов на мать тот факт что она получает другие выплаты от государства (суммарно 13тыс): пенсию по потере кормильца студентам-очникам до 23лет 8500р, социальная стипендия 2тыс, пособие по уходу за ребенком 3тыс? Но официального места работы нет, других доходов нет. Нужно ли чтобы доход на душу населения был меньше прожиточного минимума?
Статья 81 Семейного кодекса предусматривает граничные размеры ежемесячных выплат в долях от заработка на несовершеннолетних детей:
до 25% — на одного;
до 33,33% — на двух;
до 50% — на трех, 4 и более.
Но суд может установить и меньший размер, в зависимости от материального и семейного положения сторон по делу.
до 25% — на одного;
до 33,33% — на двух;
до 50% — на трех, 4 и более.
Размер алиментов зависит от количества детей у родителей, ст. 81 СК РФ, от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания (алименты в ТДС) и достатка алиментщика (алименты на женщину до исполнения ребёнком 3-х лет).
25%!!! Остальное сама работай.
На ребенка алименты удерживаются в долях от дохода. На мать этого ребенка могут быть назначены в тв. ден. сумме при условии, что брак между родителями зарегистрирован (был зарегистрирован) в органах ЗАГС. Сожительницам содержание не положено. При определении размеров алиментов на содержание супруги учитываются все доходы обеих сторон.
Размер алиментов на ребенка от дохода его матери почти не зависит.
А алименты на содержание матери ребенка полагаются только жене (или бывшей жене), назначаются они в твердой денежной сумме и только при наличии у мужа (бывшего мужа) достаточного дохода.
Закон не предусматривает алиментов на мать ребёнка. Право на алименты от отца ребёнка на своё содержане до исполнения общему реюбёнку 3-х лет имеет жена (в том чиисле, бывшая).
Для определения размера алиментов на содержание детей доход родителя, в пользу которого взыскиваются алименты, не имеет значения.