Семейное право

Совместно нажитое имущество

До брака сгорела квартира в браке государство дало новую считается ли она совместно нажитым имуществом?
Если Вам и брату вшему были выделены целевые средства из бюджета на приобретение жилого помещения вам в собственность вазмен сгоревшего вашего, то эта купленная на эти целевые средства квартира (вернее ваша доля в ней) не совместно нажитое в браке имущество.
Потому что куплена Ваша доля не на совместно нажитые в браке денеж. средства, на целевые (бюджетные).
ч. 2 ст. 34 СК РФ:
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Деньги- целевые, бюджетные у вас потрачены на приобретение имущества (недвижимости).
Квартиру Вы продать не можете, ибо у вас нет квартиры в собственности.
Насколько можно понять, квартира в долевой собственности у вас и вашего брата.
Поэтому вместе с братом и продаете квартиру, или доли по отдел. договорам.
В вашем случае прилагаете не согласие своего супруга на отчуждение или брач. договор, а доки, подтверждающие целевой характер денеж. средств, потраченных на приобретение жилого помещения.
На это может быть указание в тексте договора, и способ расчетов по дог. -безналичный, со спец. счета, сертификат.
Чтобы не бодаться в МФЦ,
подавать заяву можете в территор. управлении Росрестра, и предварит. можете сходить с доками на прием к нач. управления.
Денис Шмидт
Лучший ответ
Если квартира муниципальная, то все зарегистрированные в ней имеют равные права.
Вероника Вероничка Квартира приватизированная на меня и на брата. но сделку купли продажи заключили когда я вышла замуж. может ли муж теперь претендовать на мою часть от квартиры?
Вероника Вероничка Я хочу ее продать но от меня требуют подпись мужа бывшего что он не против
Чья квартира сгорела? Ваша личная, добрачное имущество?
Так, в документах должно быть указано - вместо сгоревшей.
Считается, если вы успели оформить право собственности, если нет, то пока вы там зарегистрированы вправе пользоваться.