Семейное право

если женщина забеременела от (1), а замуж вышла за (2), который и стал официальным отцом.

затем (2) умер после рождения ребёнка.
может ли она каким то образом установить отцовство (1) и подать на алименты?
или это уже невозможно?
ВОПРОС ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ
Оспорить отцовство умершего можно только при определенных обстоятельствах.
Если бы Ваш муж был жив и оспаривал бы свое отцовство, ему необходимо было бы доказать, что ему не было известно о том, что он не является отцом Вашего ребенка. Подтверждением этого факта после его смерти может быть исковое заявление, написанное им при жизни и другие подготовленные документы в суд, но дело не было рассмотрено. Могут оспорить его отцовство в этом случае только его законные наследники.
В порядке особого производства (ГПК ст. 262 п. 1.9)http://www.gk-rf.ru/gpk/statia262 суд может рассматривать дело об оспаривании отцовства умершего, если этот факт является важным обстоятельством для других судебных дел.
Анюточка Доцова
Лучший ответ
Анюточка Доцова Биологический отец может подать иск об установлении отцовства, если захочет. Суд будет действовать в интересах ребенка.
может
Nina Dudrina
Антон Каманин так первый же записан отцом
В судебном порядке оспорить отцовство второго и установить отцовство первого.
Алена Кошелева
Антон Каманин а как можно оспорить отцовство второго, если он уже умер?
Покойный наследства не оставил? А то пролетить незеконнорожденый с наследством
Олег Зяпаров
позняк метаться
Аленка Гнатюк
Может. Обращается в суд и требует установить отцовство (1), доказав, что у нее были отношения в период, предшествующий рождению ребенка. Но как только отцовство будет установлено, пенсию по потере кормильца ребенок тут же потеряет. А вот будут ли алименты - другой вопрос.
Антон Каманин так невозможно иметь двух отцов.
Теоретически может.
Практически это имеет смысл только в том случае, если биологический отец счастлив "появлением" у него ребенка и готов его содержать. В противном случае разумнее получать на ребенка пенсию по потере кормильца - ее не требуется "выбивать" из государства, обивая пороги ФССП (в отличие от алиментов).
Антон Каманин а теоретически как может?
ОТВЕТ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ = МОЖЕТ.
- по жизни = нет смысла:
- пенсия по потере кормильца платится до 21года РЕ стабильно и ежемесячно,
- за алиментами надо бегать и ни шыша не получишь.
Ganna Radionova
Антон Каманин а теоретически как может?
Нет. Факт усыновления/удочерения был, теперь отец лежит в гробу. =(
Увы и ах.
Ganna Radionova такого - "Факт усыновления/удочерения был," - как бы не было, не было признания/усыновления.

"замуж вышла за (2)," = это значит "отцовство" ему прилепили автоматом.
Ищи-3-лоха!
Л5
Лео 51
Антон Каманин в смысле. которого бабе подсунуть в качестве отца?
вместо алиментов пенсия по потере кормильца
Ioanna Zafiridu
жесть. как такое возможно....
Глеб Тукмачёв
может, посмотрите судебную практику по оспариванию, установлению отцовства http://www.sud-praktika.ru/precedent/category/1607.html