Семейное право
Как правильно поступить с имуществом, что бы не было проблем в дальнейшем?
У меня сын от первого брака. Я вышла замуж. Все имущество было нажито до брака. У моего мужа 2 ребенка от первого брака (лишен родительских прав), и 2 ребенка от второго брака. Если мой муж умрет, будут ли его дети наследниками, с которыми я должна делиться своим имуществом. И наоборот, если я умру – как будет делится наследство?
Если Вы, не дай Бог, умрете, Вашими наследниками Вашего имущества, в т. ч. добрачного, будут Ваш муж и Ваш сын.
Впоследствии, когда умрет Ваш муж, его наследниками будут только его дети, в т. ч. те, в отношении которых он лишен родительских прав. Ваш сын от первого брака ему наследовать не будет, т. к. им не усыновлен. Таким образом, часть Вашего имущества, в т. ч. добрачного, может попасть его детям от предыдущих женщин.
Если сначала умрет Ваш муж, ему наследуете Вы, как супруга, и его прежние дети, в т. ч. те, с отношении которых он лишен родительских прав. Так Ваше совместно нажитое имущество частично попадет к его прежним детям. Причем, если они несовершеннолетние, они имеют право на обязательную долю в наследстве.
Вы можете написать завещание на Вашего сына, тогда Ваш супруг не будет после Вас наследовать (если не будет иметь права на обязательную долю), и Ваше личное имущество впоследствии после его смерти не попадет тем детям.
Аналогично, Ваш нынешний супруг может написать завещание, допустим, на Вас. Или вы с ним можете написать Соглашение о раздельном режиме имущества, или Брачный контракт, и определить, что будет являться личной собственностью какого супруга. Тогда оно и будет входить в наследственную массу.
Захар Кабалюк
Спасибо огромное за разъяснение ...Все вполне понятно....
В случае смерти делится имущество умершего а не его супруга
Захар Кабалюк
т. е. -если машина, дом, участок сейчас на мне и было приобретено до брака, то в случае смерти мужа, его мать и дети не будут претендовать на имущество?
если вы умрете раньше мужа, то он получит половину имущества, а половину ваш сын
пишите завещание на сына
напишите завещание
Опять 25. Вот не объяснить никак... Чего вы все время путаете наследование и раздел имущества-то? Оскомина уже. Если муж умрет, будут наследовать все наследники первой очереди мужа (при отсутствии завещания). Если вы умрете, тоже имущество наследуют наследники первой очереди Ваши. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя.