Семейное право

Можно ли ребенка не ставить в известность, что на него составлена дарственная? Или вскоре из налоговой придёт послание?

Деть - взрослый человек.
Не можно. Договор дарения является двусторонней сделкой. Должен быть подписан обеими сторонами: Дарителем и Одаряемым.
Юрий Правдин
Лучший ответ
Ну если лицо с генеральной доверенностью подпишет за него договор дарения и ничего не скажет, то можно. Но зачем таким людям давать доверенность? Да ещё и нотариальную?

Налоговое уведомление придёт.
Договор дарения должен подписывать одаряемый, платить госпошлину, и сдавать документы с дарителем для регистрации перехода права собственности. Уточняйте вопрос
Сколько лет ребенку?? Если он несовершеннолетний, то за него договор дарения подписывает его законный представитель - мама или папа. Если же он взрослый, то НИКАК нельзя сделать так, чтобы он этого не узнал. Поскольку договор дарения подписывает либо он сам, либо по нотариальной доверенность от него некое физ. лицо. И если он не пребывает в состоянии полного беспамятства, то обязательно сообразит, что ему что-то подарили.
Можно.
Потому что "составлена дарственная" - это фигня и правовых последствий не имеет.
А "деть" этот, раз совершеннолетний, пусть заимеет привычку обращ. к юристу с документами и фактами на очную консультацию.
Юрист бы "детю" объяснил. что если ему охота знать, какая недвижимость у него в собственности есть и "вдруг оказалась", не надо ждать из налоговой,
можно подать запрос в Росреестр- выписку из ЕГРН попросить о правах физлица. И по выписке узнать, что у этого "детя" в собственности имеется по какому основанию и с какой даты.
Это если "деть" из РФ и дело в РФ происходит, а если нет, то к лампедузским своим юристам "детю" надо на консультацию.
Irbiss Misstery
Неа, нельзя! Вы не сможете ни у одного нотариуса оформить такой документ дарения без самого великовозрастного детинки) Напишите завещание- вот о нём ваша детка и не узнает до самой вашей кончины. И как-то намекните ему, чтоб после вашей смерти в течении полугода чтоб сбегал к тому нотариусу и написал заявление на принятие возможного наследства от вас. Он же не будет знать- а что там имеется для него???
Назарбек ...
что это за слово такое - деть? ну еще ладно, с маленькими сюсюкают, но взрослый? фу! а не ставить в известность - нельзя, он должен дать согласие на принятие дара в письменном виде в росреестре.
Настя Царь