Семейное право

Если отец платил алименты, а потом сам подает на алименты на ребенка, когда тот вырос, это можно обойти?

С каждого по возможностям
Право на получение материальной помощи закреплено в Семейном кодексе РФ. В нем указано, что содержание нетрудоспособных родителей - это прямая обязанность детей, независимо от их состоятельности. Статья 87 Семейного кодекса РФ прямо указывает, что при назначении отчислений на алименты родителям от детей размер их достатка, конечно, будет определяющим, но затруднительное материальное положение не является поводом для отказа в назначении выплат. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ вынесено решение, что подобное содержание носит безусловный характер и не связано с наличием или отсутствием постоянного заработка.
Если родители, имеющие нескольких взрослых детей, подают иск на одного из них, то суд, независимо от этого, принимает во внимание всех. Отказаться от помощи одного из них, конечно, право есть, но тем не менее суд не назначает одного из них нести все бремя, а разделяет его на всех. Однако тот из детей, кто уже осуществляет уход за родителем, вправе потребовать уменьшения размера взыскиваемых с него алиментов.

В случае исключительных обстоятельств, к которым можно отнести ухудшение здоровья родителей и необходимость постороннего ухода за ними, суд может обязать детей взять на себя эти дополнительные расходы (ст. 88 Семейного кодекса РФ).

Кто должен платить и кому?
Однако надо помнить, что не все имеют на них право. Только при наличии следующих условий:
достижение пенсионного возраста;
есть инвалидность 1 или 2 группы.
Существует и перечень оснований, по которым могут быть назначены алименты на родителей:
Подтверждение родственных связей.
Дети достигли 18 лет и признаны трудоспособными.
Родители находятся в крайней нужде и не способны уже трудиться.
Павел Кнюпа
Лучший ответ
Суд будет учитывать необходимость в материальной поддержке родителя, который в своё время содержал своего ребёнка.
Артур Бежанян
Не всем родителям присуждаются алименты от детей. Должны быть веские основания. Даже существует перечень таких людей.
Anzhela Avakyan
Если есть основания для алиментов для отца, то нет.
Если хотите избежать всей судебной волокиты, то договоритесь с отцом о сумме и сходите к нотариусу и заключите соглашение об алиментных обязательствах (в случае если у отца есть основания).
Придется принять во внимание еще несколько нюансов, при которых выплаты будут назначаться. Дело все в том, что далеко не всегда можно требовать от детей финансовую поддержку. Даже инвалидность и пенсионный возраст не во всех случаях позволяют получать алименты от своих детей.