Семейное право

вступление в наследство

помогите, пожалуйста! в течение какого времени нужно обратиться к нотариусу с документами на оформление наследства? -и где это делать -по месту прописки умершего или по месту нахождения "наследства"? спасибо!
p.s.наследники -дети
ДО 6 месяцев с момента смерти - по месту ПМЖ умершего - надо написать заявление - свидетельство о смерти . выписка из домовой книги . документы подтверждающие родство . ваши паспорта . несколько сотен рублей - за открытия дела ...а на само оформление вам будет срок не ограничен ..
Вера Шевченко
Лучший ответ
успевай в 6 месяцев со дня смерти
В течение 6 месяцев (а не по истечению их!) после смерти наследодателя к нотариусу по месту жительства умершего.
Valentin Korshunov
По месту прописки умершего. До 6 месяцев со дня смерти.
Жанат Кударов
До полугода после смерти наследодателя.
Tolegen Adiev
ДО истечения 6 месяцев с даты смерти Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет это наследное дело и написать заявление о согласии принять наследство ( но не позже! иначе придется восстанавливать срок вступления в наследство по суду). Если не знаете, у какого нотариуса оно находится - зайдите к любому и спросите, где в Вашем городе таковой находится.
Само наследство будете оформлять по истечении 6 месяцев после даты смерти.
Nurpeis Abdrashev
не позднее полугода. Оформление вещь долгая. В любой нотариальной конторе, у них общая база
зайди к любому нотариусу и спроси, тебе подскажут и сроки и к какому именно нотариусу надо идти
Уважаемый Иван Бердников! Рекомендую см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "https://rg.ru/2012/06/06/nasledovanie-dok.html, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/
через пол года после смерти, к абсолютно любому нотариусу
Tolegen Adiev До полугода
Valentin Korshunov Не через полгода, а ДО полугода!
Valentin Korshunov И не к любому нотариусу, а по месту жительства умершего.
Не путайте сроки. В ТЕЧЕНИИ 6-ти месяцев. В противном случае только в суде будете доказывать сроки пропуска. По месту открытия наследственного имущества.