Семейное право
Можно ли не давать ребёнка отцу?
Мы разведены как год, 2 как расстались, на алименты я не подавала, отец ребёнка за два года дал всего 2 тысячи рублей! Иммею ли я права не давать ему его брать к себе, раз в 2-3 месяца он появляется и просит его взять! Ребенка обеспечиваю я полностью!
ребенку нужен отец. очень
Лариса Погорельская
Он отцу не нужен! Живет рядом, в 10 км! С учётом того, после приезда от него, он рассказывает, что папа пил, я его будил, он не вставал (ребёнку 3 года)
Da ...
Настёнка Куприянова:**
Верно, Jan A. В этом случае-Да!
Вы вправе не давать ребёнка, но по Закону отец не лишён родительских прав и имеет равные с вами права. Мужчина вправе подать исковое в суд на определение порядка общения с ребёнком или жалобу в органы опеки. Подавайте официально на алименты, пусть платит. Взыскать алименты вы можете через судебный приказ или через исковое разбирательство. Также можете заключить нотариальное соглашение по уплате алиментов, которое тоже является исполнительным документом. Когда ребёнок вырастит, то папаша может взыскать с неё алименты на своё содержание - это к тому, что вы очень гордая и алименты вам не нужны, но ребёнок в чём виноват?
Вам почитать и применять в практике - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)
С таким же успехом отец может не давать ребенка матери. Права у них равные
Лариса Погорельская
Согласна! Но, есть но! Отец бухает! Жизнь ребёнка мне важнее, бросит пить пожалуйста! Будете на моем месте, посмотрю на вас!!!
Можно не давать, далее мамаше штраф по ч. 2 ст. 5.35 КОАП как минимум.
Лариса Погорельская
Какой ты умный дружок) С Юристом уже поговорила, не знаешь всей ситуации молчи в тряпочку!
Настёнка Куприянова:**
....если такое общение не противоречит интересам детей, а если противоречит,?
Как вы надоели малолетки, год прожили, сразу на развод, спариваетесь, как животные, потом дети в заложниках
Лариса Погорельская
Нихуя себе) спасибо за комплимент
Настёнка Куприянова:**
Малолетка, Вы в паспорт её смотрели, возраст Вам на оснгвании чего стал известен, ну и ну!
Ну и пусть забирает, покормит, денег даст, что-то купит. Самый лучший вариант. Или ты хочешь уничтожить ребенка - ни себе ни людям?
Лиши отцовства.. Не платил алименты, 2 года не принимал участия в воспитании.. В крайнем случае - в твоем присутствии 1 час в неделю.. Страшно отдавать.. Не уследит..
Лариса Погорельская
Именно поэтому я и не хочу его больше давать!
Роман Круть
Лишить отцовства дорогое удовольствие, операции стоят не дешево
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. Законодатель в СК РФ установил имущественные санкции за неисполнение алиментных обязательств. Такие санкции должны быть установлены соглашением об уплате алиментов. Речь, в частности, может идти о выплате неустойки за просрочку их выплаты. Независимо от наличия конкретных санкций, установленных в конкретном соглашении, получатель алиментов имеет право на возмещение убытков.
2. П. 2 комментируемой статьи предусматривает размер законной неустойки, выплачиваемой виновным лицом за неуплату алиментов по решению суда в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Неустойка является зачетной, поскольку убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Верховный Суд РФ особо подчеркивает, что "ответственность лица, обязанного платить алименты по решению суда, за их несвоевременную уплату (неустойка, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.
Заключайте соглашение об уплате алиментов, закон на Вашей стороне!
Vip Irisha ***
Если отец пьет и может причинить вред психическому и нравственному здоровью ребенка, Вы врпаве отказать отцу в свидании с ребенком вообще, но это не отменяет его обязаннгсти по содержанию ребенка.
Vip Irisha ***
Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Vip Irisha ***
Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
Vip Irisha ***
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Статья 156 УК РФ. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -
Нет, вы не имеете такого права.
А ВЫ предложите ему подписать СОГЛАШЕНИЕ о порядке общения и алиментных обязательствах ребёнку.. У Нотариуса заверьте. ЭТО УЖЕ ДОКУМЕНТ БУДЕТ, !!Пропишите ВСЁ что считаете НУЖНЫМ там. И ВСЁ.
С такой мамашей ребенок явно нормальным не вырастет.