Семейное право

в какой статье семейного кодекса написано что после совместной жизни считаются семей без ЗАГСА?

То, что мы именуем "гражданским браком", на юридическом языке называется "фактической семьей", "сожительством". Исторически понятие "гражданский брак" возникло как альтернатива браку церковному, то есть освященному церковью. С точки зрения действующего законодательства и ТОЛКОВОГО СЛОВАРЯ гражданский брак - это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) . Такая вот тут возникла путаница. Итак, говоря "гражданский брак", мы на самом деле имеем в виду фактическую семью, сожительство.
"Поживем в свое удовольствие", - решают женщина и мужчина и, минуя загс, начинают совместное существование под одной крышей. "Понравится - будем жить, - рассуждают они, - не понравится - разбежимся в два счета". И становится такой "брак не навсегда" своеобразным экспериментальным полигоном, где можно себе позволить практически все, что угодно. Жене, в частности, не наглаживать супругу рубашки и не особо стараться на кухне, не подстраиваться, не сдерживаться, ездить отдыхать с любимой подругой и вообще жить своей жизнью, чего часто лишены законные супруги.
Действительно, гражданский брак с любимым человеком хорош тем, что не накладывает таких серьезных обязательств, как официальный.. . И речь здесь не только об обязательствах бытового характера. Сознание того, что у тебя есть право выбора и в любой момент ты можешь изменить свою жизнь, дает определенную психологическую независимость и ощущение внутренней свободы. Но, кстати, далеко не все "гражданские супруги" используют эти широкие возможности выбора. Как показывает жизнь, гражданский брак точно так же, как официальный, блокирует новые отношения с другими партнерами, потому что уже есть кому ждать тебя по вечерам, есть о ком заботиться. Далеко не редкость, что пары, собравшиеся пожить друг с другом какое-то время, проводят вместе всю свою жизнь. Так почему бы тогда не расписаться? !
Некоторым женщинам, изначально осознающим недолговечность их семейного союза, ценен, пусть и временный, социальный статус: у нее, как и у всех, есть муж. Ну, или почти муж. Это все-таки лучше, чем ничего. Кстати, попутно у представительниц прекрасного пола убирается комплекс "ни один мужчина жить со мной не сможет", что тоже весьма приятно.
. Часто женщина идет на такую форму отношений, не будучи до конца уверена в выборе партнера. Проверка на чувства, на совместимость, конечно же, нужна. Да и получше узнать суженого вовсе не мешает.
Имущественные и личные, неимущественные, права женщины, состоящей в официально зарегистрированном браке, защищены законом. В "гражданском браке" женщина фактически бесправна. Тут все зависит от моральных качеств партнера, а это, согласитесь, далеко не всегда является достаточно надежной гарантией от неприятностей.
Валентина Бородина
Лучший ответ
Не кутите лысый глобус не найдете Вы на нем. Нет такой статьи. Так что и указать нечего.
Семейный кодекс РФ ст. 10 1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2.Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. В СК РФ нет таких статей и в Российском законодательстве нет таких законов.
В Российской законодательстве такого нет.
Права и обязанности супругов возникают со дня государственой регистрации брака в органах ЗАГС - ст. 10 семейного Кодекса РФ.
То, что сейчас принято называть "гражданским браком" - сожительство.
Удачи!
Хоть 100 лет - сожители
Вы сами поняли что написали...
Нина Зайцева
семья - это когда люди живут на совместной жилплощади, ведут общий бюджет, имеют общие ценности (социологическое определение простыми словами) . А вот брак - это уже совершенно иное дело.. . брак - это узаконенная (официально зарегистрированная) форма семейных отношений.
Parviz Makkambaev
Если фактические брачные отношения начались до 08.07.1944 года (да принятия Указа Президиума ВС СССР -они приравниваютс к зарегистрированному в органах ЗАГС браку.
Действующее законодательство никогда не содержало нормы-дефиниции "гражданский брак", равно как и "уголовный" или "административный". В обиходе такие отношения именуются сожительством и не влекут никаких гражданско-правовых последствий, за исключением общих детей, в том числе и в случае установления факта признания отцовства в судебном порядке.
Princess Dilya
ничего не поймёшь
Алла Шаталова
В Российском Семейном кодексе такое не написано. Поскольку в п. 2 ст. 1 этого кодекса сказано, что признается брак, заключенный ТОЛЬКО в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) .
Значит супругами (и семьей) мужчина и женщина считаются не после скольких-то лет совместной жизни без регистрации брака, а только после гос. регистрации их брака.
Сергей Жогов
нет такой статьи, вся ответственность на обоюдном согласии
Кто-нить понял чего?
никогда вы не будете считаться семьёй по законодательству, никакие свидетели вам ничего не дадут - студенты по шесть и более лет живут вместе, ведут общее хозяйства и могут привести целый институт свидетелей - их тоже надо считать гражданской семьёй???? Есть такое слово замечательно-унизительное - вы СОЖИТЕЛИ (коим и я сейчас к сожалению являюсь) и всё.
Никакой ответственности друг перед другом у вас нет, при "разводе" кто первый что заберет - того и будет, только дети вам останутся, т. к. вы родили их вне брака (ЗАГСа).. .

ЗАТО РАЗВОДИТСЯ ПРОЩЕ: ВЫ ЗАБЕРЕТЕ НИЧЕГО И ДЕТЕЙ - МУЖ ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ....
Venera Yessembekova
для образования юридических прав и обязанностей друг перед другом а также возникновения ответственности согласно законодательству необходима семья с ЗАГСом. Без ЗАГСа семья живет по людским законам и юридически не подчиняется законодательству, утвержденному государством.
Коля *
Есть понятие фактические брачно-семейные отношения. Но это ни в коем случае не даёт повода говорить о признании сожителей семьёй с точки зрения семейного законодательства. Семьёй могут считаться отношения на основе родства или свойства, а так же брачные. Браком на основании ст. 1 п. 2 СК признаётся брак, заключёный только в ЗАГСе.
Доказать, что мужчина и женщина были семьей, вели общее хозяйство можно только в судебном порядке. Приведите несколько свидетелей (родителей, детей, соседей по дому, друзей) , которые в суде подтвердят, что вы более одного года жили, вели общее хозяйство, имеются совместные покупки, вас будут считать гражданской семьей
Ирина Лис
Ни в какой статье Семейного кодекса РФ такого не сказано.

Более того:
"Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. "