То, что мы именуем "гражданским браком", на юридическом языке называется "фактической семьей", "сожительством". Исторически понятие "гражданский брак" возникло как альтернатива браку церковному, то есть освященному церковью. С точки зрения действующего законодательства и ТОЛКОВОГО СЛОВАРЯ гражданский брак - это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) . Такая вот тут возникла путаница. Итак, говоря "гражданский брак", мы на самом деле имеем в виду фактическую семью, сожительство.
"Поживем в свое удовольствие", - решают женщина и мужчина и, минуя загс, начинают совместное существование под одной крышей. "Понравится - будем жить, - рассуждают они, - не понравится - разбежимся в два счета". И становится такой "брак не навсегда" своеобразным экспериментальным полигоном, где можно себе позволить практически все, что угодно. Жене, в частности, не наглаживать супругу рубашки и не особо стараться на кухне, не подстраиваться, не сдерживаться, ездить отдыхать с любимой подругой и вообще жить своей жизнью, чего часто лишены законные супруги.
Действительно, гражданский брак с любимым человеком хорош тем, что не накладывает таких серьезных обязательств, как официальный.. . И речь здесь не только об обязательствах бытового характера. Сознание того, что у тебя есть право выбора и в любой момент ты можешь изменить свою жизнь, дает определенную психологическую независимость и ощущение внутренней свободы. Но, кстати, далеко не все "гражданские супруги" используют эти широкие возможности выбора. Как показывает жизнь, гражданский брак точно так же, как официальный, блокирует новые отношения с другими партнерами, потому что уже есть кому ждать тебя по вечерам, есть о ком заботиться. Далеко не редкость, что пары, собравшиеся пожить друг с другом какое-то время, проводят вместе всю свою жизнь. Так почему бы тогда не расписаться? !
Некоторым женщинам, изначально осознающим недолговечность их семейного союза, ценен, пусть и временный, социальный статус: у нее, как и у всех, есть муж. Ну, или почти муж. Это все-таки лучше, чем ничего. Кстати, попутно у представительниц прекрасного пола убирается комплекс "ни один мужчина жить со мной не сможет", что тоже весьма приятно.
. Часто женщина идет на такую форму отношений, не будучи до конца уверена в выборе партнера. Проверка на чувства, на совместимость, конечно же, нужна. Да и получше узнать суженого вовсе не мешает.
Имущественные и личные, неимущественные, права женщины, состоящей в официально зарегистрированном браке, защищены законом. В "гражданском браке" женщина фактически бесправна. Тут все зависит от моральных качеств партнера, а это, согласитесь, далеко не всегда является достаточно надежной гарантией от неприятностей.
Семейное право
в какой статье семейного кодекса написано что после совместной жизни считаются семей без ЗАГСА?
Не кутите лысый глобус не найдете Вы на нем. Нет такой статьи. Так что и указать нечего.
Семейный кодекс РФ ст. 10 1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2.Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. В СК РФ нет таких статей и в Российском законодательстве нет таких законов.
В Российской законодательстве такого нет.
Права и обязанности супругов возникают со дня государственой регистрации брака в органах ЗАГС - ст. 10 семейного Кодекса РФ.
То, что сейчас принято называть "гражданским браком" - сожительство.
Удачи!
Хоть 100 лет - сожители
Вы сами поняли что написали...
семья - это когда люди живут на совместной жилплощади, ведут общий бюджет, имеют общие ценности (социологическое определение простыми словами) . А вот брак - это уже совершенно иное дело.. . брак - это узаконенная (официально зарегистрированная) форма семейных отношений.
Если фактические брачные отношения начались до 08.07.1944 года (да принятия Указа Президиума ВС СССР -они приравниваютс к зарегистрированному в органах ЗАГС браку.
Действующее законодательство никогда не содержало нормы-дефиниции "гражданский брак", равно как и "уголовный" или "административный". В обиходе такие отношения именуются сожительством и не влекут никаких гражданско-правовых последствий, за исключением общих детей, в том числе и в случае установления факта признания отцовства в судебном порядке.
ничего не поймёшь
В Российском Семейном кодексе такое не написано. Поскольку в п. 2 ст. 1 этого кодекса сказано, что признается брак, заключенный ТОЛЬКО в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) .
Значит супругами (и семьей) мужчина и женщина считаются не после скольких-то лет совместной жизни без регистрации брака, а только после гос. регистрации их брака.
нет такой статьи, вся ответственность на обоюдном согласии
Кто-нить понял чего?
никогда вы не будете считаться семьёй по законодательству, никакие свидетели вам ничего не дадут - студенты по шесть и более лет живут вместе, ведут общее хозяйства и могут привести целый институт свидетелей - их тоже надо считать гражданской семьёй???? Есть такое слово замечательно-унизительное - вы СОЖИТЕЛИ (коим и я сейчас к сожалению являюсь) и всё.
Никакой ответственности друг перед другом у вас нет, при "разводе" кто первый что заберет - того и будет, только дети вам останутся, т. к. вы родили их вне брака (ЗАГСа).. .
ЗАТО РАЗВОДИТСЯ ПРОЩЕ: ВЫ ЗАБЕРЕТЕ НИЧЕГО И ДЕТЕЙ - МУЖ ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ....
для образования юридических прав и обязанностей друг перед другом а также возникновения ответственности согласно законодательству необходима семья с ЗАГСом. Без ЗАГСа семья живет по людским законам и юридически не подчиняется законодательству, утвержденному государством.
Есть понятие фактические брачно-семейные отношения. Но это ни в коем случае не даёт повода говорить о признании сожителей семьёй с точки зрения семейного законодательства. Семьёй могут считаться отношения на основе родства или свойства, а так же брачные. Браком на основании ст. 1 п. 2 СК признаётся брак, заключёный только в ЗАГСе.
Доказать, что мужчина и женщина были семьей, вели общее хозяйство можно только в судебном порядке. Приведите несколько свидетелей (родителей, детей, соседей по дому, друзей) , которые в суде подтвердят, что вы более одного года жили, вели общее хозяйство, имеются совместные покупки, вас будут считать гражданской семьей
Ни в какой статье Семейного кодекса РФ такого не сказано.
Более того:
"Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. "
Более того:
"Статья 10. Заключение брака