Семейное право

Что такое гражданский брак с юридической стороны? Что он дает жене и мужу?

Шахин Агаев
Ну тогда это уже обычный брак.
Имущество нажитое после заключения брака приобретает статус совместно нажитого имущества - т. е. на это имущество возникает общая совместная собственность. Но в этом случае есть исключения.
Жене и мужу брак даёт одинаковое количество прав и обязанностей. Права и обязанности перечислены в Семейном кодексе.
Также супруг при смерти другого становится наследником первой очереди, при этом брак распадается и совместно нажитое имущество делится пополам (т. е. живой супруг сразу получает свою 1/2), а долю умершего супруга наследует в общем порядке и при этом он будет наследником первой очереди, если умерший супруг не написал завещание.
Также, дети рождённые в браке приобретают статус детей супругов.
Есть отдельные льготы для семей, но в них долго разбираться.
Кстати, по УПК супруги считаются близкими родственниками, поэтому супруг имеет право отказаться от свидетельствования против своего супруга, но если он не откажется от этого права, а соврёт, то может быть привлечён по 306 УК. В НК также они обделены статусом близких родственников. А вот в Семейном кодексе нет.
Также семьям выделяются различные льготы и другие бонусы, но в них долго разбираться.
Короче говоря, те кто говорит, что брак ничего не даёт - это лжецы.
Еркегуль Хасам
Лучший ответ
Шахин Агаев Спасибо за развернутый ответ. А что, бывает брак необычный?
Гражданский брак в простонародье -сожительство....

А в ЗАГСе это официальный брак
Argen Taalaibekov
Современное законодательство вообще не содержит понятия " гражданский брак". Поэтому ваше определение " для школоты" это сугубо ваше личное мнение, не имеющее никакого отношения к закону. Были бы чуть умнее-прислушались бы и сделали выводы, а не тупо скрывали те ответы, совершенно справедливые, кстати, которые вам не понравились..
Статус и права.
1. Гражданский брак это теоретическое понятие. Это брак, зарегистрированный в государственных или муниципальных органах, в отличии от религиозных браков, регистрируемых в церквях, костёлах, синагогах, мечетях. В одних государствах законным является гражданских брак, в других религиозный, в третьих можно жениться и в мэрии, и в церкви.
2. С юридической стороны, в первую очередь, он делает посторонних друг другу людей мужем и женой. Кому и кобыла невеста, конечно, т. е. называть женой можно кого угодно, но де-юре государство это браком не признает.
Спроси что дает церковный брак без регистрации в ЗАГСе?
Mila ***
Шахин Агаев Без регистрации в ЗАГСе ты не сможешь обвенчаться, так как это ставит под сомнение серьезность твоих намерений.
Нет никакого "гражданского брака" в законодательстве РФ.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/
Олег Коваленко
сожительство
Шахин Агаев сожительствовать можно и без заключения брака. соответственно что он даёт?
Только то, что указано в СК РФ.
Роберт Ххх
можно в тюрьму на свидание
можно разрешение на операцию подписать
можно похоронить
Ливан Степанян
Формально, это ничего. Эти люди не являются друг другу родственниками, что отбирает у них право наследования без завещания, обязывает свидетельствовать против друг друга и т. д.
ничего
Рашит Жадгеров
Жене он даёт практически всё.
Муж может называть свою жену женой.
Обоим даёт меньше проблем в случае смерти одного из супругов.
Андрей П
Шахин Агаев Вот мой знакомый живет со своей девушкой и называет её женой. "Даёт жене всё" - что именно?
Если люди не расписываются то через только полгода считается что они ведут совместное хозяйство . Если же они расписались то совместное хозяйствование ведут сразу . Кроме того упрощается ряд вопросов оформлением документов сменой фамилии и так далее. конечно имеет право носить обручальное кольцо :)
Тамсиля Паршакова А кто это право отнимает без брака?
Александр Кудрявцев какие доказательства, что нерасписанные именно этого числа начали вести совм. хоз-во?