Семейное право

Приобрести недвижимость без ведома супруга

Здравствуйте! Прошу не высказывать свое мнение по поводу ситуации, т. к. изнутри вы ее не знаете. Только ответы по существу. Можно ли без ведома супруга приобрести недвижимость в свою собственность? (деньги мои). Далее сделаю дарственную матери. Сразу на маму приобрести не могу, т. к. похожая ситуация. Спасибо
Если хотите купить на личные средства, (ст 36 СК РФ) https://www.zakonrf.info/sk/36/, которые у Вас были до брака, никакого согласия супруга на покупку квартиры не требуется (покупка на совместно нажитые средства тоже не требуется)
Переводите деньги продавцу со своего счета, указав целевое назначение перевода и квартира будет в Вашей личной собственности, это будет доказательством, что квартира Ваша личная собственность приобретенная за личные деньги. а не совместно нажитые.
Хотите потом подарить маме-согласие супруга не требуется. Сделка не требует нотариального удостоверения. Можете на покупку квартиру и деньги маме подарить. Делайте, как Вам удобно.
Ольга Бойченко
Лучший ответ
Без ведома - без проблем, бо есть способы обойти это согласие. Проблемы начнутся позже - если не сможешь доказать, что, например, деньги на покупку подарил очередной любовник (и не словами, а документами), то в случае развода, муж будет претендовать на половину доли собственности в той квартире - это так, в двух словах.
Нет. Согласие супруга потребуется.
Екатерина Зимовская Потребуется кем?
купить без мужа можно
а подарить матери нельзя
Иван Абашин
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/
Т. е купить квартиру без согласия мужа можете (согласие предполагается), но осмотрительный продавец с учетом абз. 2 ч. 2 ст. 35 СК РФ может потребовать у Вас нотар. согласие Вашего мужа на приобретение (и правильно сделает), чтобы избежать риска признания сделки недействительной.
Ну а отчуждение совм. нажитого в браке имущества (дарение в вашем случае) - обязат. нотар. согласие вашего мужа нужно в соотв. с ч. 3 ст. 35 СК РФ.
нет, на сделки нужно согласие супруга
Екатерина Зимовская И кто же это согласие требует?
Коля Бугаенко в подарок получить квартиру от постороннего НЕ требуется согласие супруга.. 13 % плата.. помимо стоимости .. и затем подарить эту квартиру матери тоже не требуется согласие..
Ответ по существу: вы собираетесь подарить мужу половину новой квартиры.

Согласие на покупку не нужно, а вот что нужно - это СОГЛАСИЕ НА ДАРЕНИЕ, когда вы будете дарить квартиру матери.

Такого согласия супруг, конечно, не даст и квартира останется совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при разводе.

Если вы хотите обмануть супруга, надо делать наоборот: вы покупаете квартиру маме, а мама дарит вам. Если у мамы тоже там свои обстоятельства, то не выеживайтесь, держите деньги наличными, а после развода покупайте что хотите.
по притворному договору дарения.. но 13% заплатишь.. за подарочек от постороннего.. ст. 572 ГК РФ.. осторожно проводить сделку.. мало. кто решится..
лучше проконсультируйтесь у юриста. Там консультация копейки стоит.
П!
Париниша !! )))
приобрести -без проблем, на это не нужно согласие мужа а вот подарить, увы, не получится так как это уже совместно нажитое имущество и муж легко через суд признает такую сделку не действительной хотя на эту сделку уже нужно согласие мужа. Только если вы не докажите что деньги, потраченные на покупку квартиры есть ваши добрачные деньги
Мм
Мммммим
Сергей Голофаев А если я использую на покупку деньги, лежащие на счету в банке по вкладу открытому до вступления в брак (договор вклада пролонгированная. Или новый открыла я сразу после закрытия вклада, не помню), то сможет ли супруг претендовать?
Сергей Селиванов МФЦ разбираться не будет, просто не проведут сделку
Чтобы наверняка сначала подари матери деньги на квартиру, затем пусть мать дарит их тебе обратно, а потом уже приобретаешь квартиру и даришь матери, а потом она может подарить её тебе. Естественно, всё это надо проводить через нотариуса и тогда не будет оснований для раздела квартиры, так как средства на её приобретение были получены в полном объёме безвозмездно, сама квартира тоже получена по дарению, то есть безвозмездно и разделу при разводе не подлежит. Все сделки проводить через нотариуса с сохранением всех дарственных.
Nina Don
Марат Журкабаев Нет в природе никаких "дарственных". Про остальные советы, лучше умолчу....
Сергей Голофаев Интересный вариант!
Правильно понимаю, что если использованы подаренные деньги, то и приобретенная на подаренные деньги квартира не может оспариваться супругом?
Сергей Голофаев И ещё вопрос: а если в покупке квартиры использовались деньги, лежавшие у меня на счету до супружества (договор вклада пролонгировался, проценты капали), то будет ли считаться квартира моей? или все же совместно нажитое?
а вы сможете потом доказать что деньги ваши?
Отдайте деньги матери, пусть она оформит сделку на себя.
Рано или поздно всплывет твое приобретение. А мужу ты не доверяешь! Есть много способов правильно все сделать. Но твой способ не подходит. Обратись к грамотным юристам, чтобы потом не кусать локти.
У нас в спб ни нотариус без согласия одного из супругов, не в егрп сделку не проведут!
Необходимо согласие, иначе сделку признают недействительной.
Маришка )))