Семейное право
Мать пьёт, ребёнок живёт на попечении бабушки
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации! У меня есть сводная (по матери родная) младшая сестра, она всю жизнь живёт с бабушкой, я уже замужем, иногда на каникулы или выходные забираю её к себе. Мама наша всю жизнь пьёт, меня воспитывал мой отец, ну и бабушка. Одевал, обувал, продукты покупал тоже мой отец, и мою младшую сестру тоже. Родной отец сестры жив, живёт в другой семье, но платит алименты исправно. Мать же все алименты пропивает, на ребёнка ни копейки не тратит, бабушке никак не помогает, ни физически, ни материально. Бабушка пытается за свою мизерную пенсию вырастить ребёнка, и прожить как-то. Мы с мужем как можем, помогаем, но у нас тоже ребёнок. У мамы элементарно нет ни прописки, ни паспорта.. все пропила
В таком случае лучше ребенку будет в детском доме. Сам там вырос и очень благодарен людям которые меня там выростили
Иван Я
У неё есть бабушка, которая не отдаст её в детский дом.
Лишите такую мать родительских прав и оформите на девочку опекунство!
достаточно долго и занудно, но кое-что сделать можно. Бабушке следует обратиться в суд за определением места жительства Вашей сестренки именно у нее и на ее иждивении (при этом отец девочки, конечно, согласится... просто ОБЯЗАН согласиться!) Это будет основанием для получения алиментов именно бабушкой. Поскольку к участию в процессе будет привлечен представитель органа опеки, то "мамашу" поставят на учет и впоследствии лишат родительских прав (но это - уже не по сиюминутной теме). Правда, после определения места жительства девочки с бабушкой придется снова обращаться в суд за получением алиментов именно бабушкой. Можно сделать проще - признать "мамашу" без вести пропавшей и вот тогда все пойдет много проще
Можно обратиться в органы опеки и в суд за лишением матери родительских прав, только вот при живом и не лишенном прав отце девочку к нему жить отправят.
Отец ребенка обращ. в суд- определять место проживания ребенка с ним.
Соотв. решается и вопрос о прекращ. выплаты алиментов отцом ребенка матери ребенка, наоборот с нее взыскиваются алименты на содержание ребенка.
Опеку подключает отец вместе с бабушкой ребенка, чтобы опека поддержала в суде требование отца ребенка о месте проживания ребенка с ним, Вас тоже привлекают как свидетеля.
Возраст вашей сестры Вы не пишите (вы - неполнородные сестры, а не сводная она Вам или "родная по матери").
Никакой опеки (до 14 лет ребенок) или попечительства (14-18 лет) быть не может при живом отце. не лишенном родит. прав.
По матери ребенка можно инициировать лишение родит. прав.
h t t p s://zakonius.ru/semya/kak-lishit-roditelskih-prav
Отцу сёстры предложите открыть именной лицевой счёт на сестру в банке для перечисления алиментов на счёт. Проконсул оторвалась по этому поводу с юристом. Думаю, он найдет наилучший выход из вашей ситуации.
Ох уж эта водка! Столько беды из-за нее. Вы уж смотрите за сестрой, а мамаше безмозглой нужно волосы выдрать.
о чьей бабушке идет речь ?
В попечительский совет заяву. Придут, выяснят, а там уже можно будет и алименты на бабушку переоформить и прочее.
может закодировать?
Иван Я
Её бы сначала выловить где нибудь. ..да и без её личного желания вряд-ли что-то получится, а желания закодироваться у неё никогда не было, и к сожалению не будет наверно