Семейное право

мать пьет. отца нет. может ли бабушка взять опекнстао над 14 летнем внуком. какие шансы и что делать

Помогите . Мать хочет сдать а жить хочу с бабушкой. Что мне делать
конечно может
Оксана Щербань
Лучший ответ
можете обратиться в службу опеки вме сте с бабушкой
Всё зависит от бабушки, а не от вашей мамы!
Виктор Гришко
Равел Белокуров А если бабушке 75 лет но она физический здорова . Есть ли какие то нюансы
Боюсь, что у бабушки могут быть проблемы! Увы...
Бабушке нужно обратится в суд чтобы мать лишили родительских прав и оформить на вас опекунство.
Georgia Grant Опекунство на 14-летнего? Самой не смешно? Кури ГК, статью 32. И только потом выступай здесь.
Может.
Сергей Яковлев
Бабушке не дадут. В то время как вам исполнится 18 лет, опекун не должен быть на пенсии.
Прежде чем взять опекунство, надо чтобы маму лишили родительских прав.
Идите в собес...
Ольга Тюхтий Зачем? Да и Собесы канули в лету давным давно.
Вадим Басов Странный ответ.
шансы есть и неплохие, тут важно здоровье бабушки и её возможность тебя воспитывать. Как не знаю, просто у сослуживца такая же проблема, он смог взять опекунство над внуком-но он крепкий мужик и неплохо зарабатывает. удачи.
Ирина )))
теорит может, а вот практически орган опеки еще посмотрит сколько старушке самой лет, ибо если стара и нет дохода, то хрен кто даст
но если бабушка нормальная то вполне возможно отдадут ей
Настя Аксёнова
Бабушка может взять временное опекунство. Пусть она обратится в органы опеки. В администрации города.
Чтобы получить постоянное опекунство, надо лишить прав родителей через суд.
Леонид Логинов
Georgia Grant Опекунство только до 14 лет, а там вроде уже 14 есть.
Бабушка может взять опекунство.
***lesya*** ***milashka***
Georgia Grant Не может, так как ребенку уже 14 лет.
Борись.. пока бабушка по земле ходит... моя любимая меня в 7 лет оставила..
Максим Семенюк
Напишите заявление в прокуратуру и письмо в программу "Мужское и женское", там юристы, депутаты разберутся.
Лена Русских
Если бабушка согласится отдадут ей. Обычно сначала обращаются ко всем родственникам и лишь потом сдают в детдом ( по крайней мере когда родители умирают...)
Shams Safarov
Во-первых, установление опекунства возможно только до 14 лет, а тут как бы 14 уже есть. Во-вторых. у ребенка вроде пока есть живой родитель (мать), которую, как я понял, никто пока родительских прав не лишал.
Федук мога взять тебя к себе в конюшню, убирать отборный навоз породистых лошадок
Идите и живите у бабушки, а такую мать можно лишить родительских прав
Бабушка может сделать, причём спокойно. Ей нужно написать заявление на опекунство, только где не знаю, извините.
Ольга Уткина
Настя Аксёнова где незнаю что пишу не понимаю.... вы если не юрист, то не пишите бред
Ольга Леонченкова А ничего, что опекунство только до 14 лет?
Да только твоей бабушке нужно обратится с заявлением в ближайшие отдел оганов опеки и уведомить ПДН заранее что бы в приют не зобрали
Hayk Eritsyan
Согласно ч. 1 ст. 33 ГК РФ Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

То есть не опека, а попечительство!

Согласно ч. 3 ст. 31 ГК РФ Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

То есть лишение родительских прав необязательно, достаточно установить факт уклонения родителей.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 7 ФЗ 48 "Об опеке и попечительстве" Установление опеки и попечительства относится к полномочиям органов опеки и попечительства.

См. также ст. 46 СК РФ и ст. 35 ГК РФ. Если бабушка не дряхлая бабка (извините), а просто лицо пенсионного возраста, то она вполне может быть опекуном. В Вашем случае - попечителем.
Пусть обращается в орган опеки с заявлением, отказ обжаловать в суд. И ПДН предупредите, что вопрос на рассмотрении, может они протокол по ст. 5.35 КоАП РФ составят (штраф смешной, зато преюдиция!) на мать. Так будет проще получить опеку. Обязательно на втором экземпляре заявления в ООиП пусть Вам проставят отметку о приёме заявления. Здесь ст. 12 ГК РФ не применяется, если не докажете факт обращения в ООиП, то дорога в суд за защитой Вам закрыта. Ровно через 30 дней от даты подачи заявления подаёте иск о признании незаконным бездействия и требовании назначить попечителем. Точнее бабушка подаёт)) У ребёнка нет процессуальной правоспособности.
Может скорей всего,
Ребенок, который достиг возраста 14 лет имеет право сменить опекуна