решили с мужем развестись. по обоюдному согласию продолжать выплачивать ипотеку (еще 9 из 15 лет) буду я одна и в последствии квартира моя (я больше нигде не прописана, жилплощадей никаких нет)
вопрос: как это правильно оформить? в банке сказали, что им все равно, кто выплачивает. Но и распорядиться квартирой никак не можем, пока она находится в залоге у банка
Семейное право
как поделить при разводе купленную в ипотеку квартиру
С согласия банка- кредитора можно.
Обращ. в банк.
И разберитесь сначала в общую совместную собственность куплена квартира или в общую долевую собственность.
Соглашение о разделе совм. нажитого в браке имущества и долга нужно будет заключить. На его основании вам в собственность всю квартиру (с регистр. вашего права собств. на квартиру в ЕГРН) и долг по кредит. договору.
И потом изменение кредит. договора с банком, бывшего супруга выведут из кред. договора, Вы будете заемщик.
Все с согласия банка, разумеется. Банк может и возражать.
Вы можете "распорядиться квартирой" с согласия кредитора. Можете и продать ее
Закон об ипотеке
Глава VI. Переход прав на имущество, заложенное по договору об ипотеке, к другим лицам и обременение этого имущества правами других лиц
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/
Обращ. в банк.
Закон об ипотеке
...
Поясните пожалуйста, а кто на данный момент является титульным собственником квартиры?
. .
у нас общая совместная собственность
Можно просто через 9 лет на себя переоформить тогда
Наталья Крисяк (Маловик)
Не можно. Через 9 лет с бывшего супруга можно будет только взыскать в порядке регресса деньги, заплаченные супругой вместо него.
Правильно - переоформить кредит на себя. Банку это "не интересно" - так как тогда из рабства выпадет один из рабов+в случае не оплаты вами не факт, что с вас можно будет что-то взять (вам может просто не хватить суммы на оплату кредита в таким размере-получается переписывая кредит на вас банк автоматом переписывает квартиру на себя через пару лет, а она ему нафик не нужна). Пишете официальное письмо в банк, после получения официального отказа - обжалуете в суд.
Ты выплачиваешь мужу половину погашенной суммы, оформляешь ипотеку на себя и квартира твоя.
. .
а если он согласен просто подписать бумагу, что после полной выплаты ипотеки квартира переходит в мою собственность, так можно?