Семейное право
Как ограничить возможность продажу доли в квартире ?
Здравствуйте. У нас двухкомнатная квартира в двух долях. Для у брата и доля у дочери. Прописаны в ней брат, дочь, я (как мама дочери и сестра брата) и моя мама. У меня и мамы своей жилплощади больше никакой нет. Дочь вышла замуж и не платит кварплату. Может ли она продать свою долю. И выставить нас на улицу?
никто Вас не выставит, Вы же отказались от приватизации и имеете право пожизненного проживания в этой квартире, про Вашу маму из Ваших предыдущих вопросов я не поняла, была ли она зарегистрирована в квартире на момент приватизации?
Sergey Zlobin
Квартира приватизирована только на двоих. Я просто прописана. А моя мама прописалась позже
Продать, может. Но, сначала, обязана предложить выкупить долю второму собственнику. С указанием конкретной цены. На размышления - месяц. Если второй собственник от выкупа доли откажется, тогда, может продать любому, но (!) не дешевле, чем изначально было предложено.
Теперь о выселении - только при согласии всех собственников, несобственники могут быть вселены и проживать в этой квартире.
Если один из собственников против, то все иные лица или добровольно "покидают помещение" или же, их выселят по решению суда.
"У меня и мамы своей жилплощади больше никакой нет." - вообще никого не волнует (с некоторыми оговорками).
Есть только одно исключение - "неприкасаемые", то есть, лица имевшие право на приватизацию, давшие на неё согласие, но от доли в собственности отказавшиеся. Эти друзья приобретают право проживания. Даже, если собственник и сменится.
вот и купите у нее ее долю
Sergey Zlobin
у меня нет таких денег
сначала нужно предложить купить долю второму собственнику
может продать, может выселить
Вы никак не можете воспрепятствовать ей делать со своей долей то, что она захочет. Захочет продать - должна будет сначала предложить купить вам. Хуже, если захочет подарить - тогда она и уведомлять вас не обязана.
Davit Digmelashvili
мать не собственница, не обязаны предлагать выкупить
Да.. по закону она может продать свою долю .но прежде вам должна ее предложить КУПИТЬ
Mereke Alzhanova
не должна дочь предлагать им выкупить долю - они НЕ собственники второй доли
Долю-то она может продать (если найдет покупателя). Но вас-то она как выгонит?
Sergey Zlobin
Выгнать могут тем кому она продаст