Семейное право
В какую графу в свидетельстве о рождении писать отца и быть при этом матерью одиночкой?
и рыбку съесть и
Cергей Янсон
**опку не ободрать...
Одиночка когда в графе отец -прочерк, либо со слов матери
в графу Отец пишешь отца. в графу Мать пишешь мать. Вать машу!
Если нет свидетельства об установлении отцовства, то в графу отец можете внести любые данные. они не будут значить ровным счетом ничего.
Anara Zhaysanova
В графу "отец" и "мать" вписываются данные только на основании документов. А отчество ребёнку можно записать любое
Матерью-одиночкой Вы были ДО вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства. Сейчас у ребенка есть отец, который обязан его содержать наравне с Вами.
Никакие пособия на ребенка в повышенном размере (как одиноким родителям) Вам более не положены. Если Вы продолжаете получать эти пособия, то лучше верните их добровольно, не дожидаясь возбуждения уголовного дела о мошенничестве.
PS. В свидетельстве о рождении для записи об отце есть только одна графа "Отец" (в ней может быть указано ФИО отца, стоять прочерк либо по желанию одинокой матери стоять ее фамилия и любое имя-отчество).
хз, у меня вообще батя не вписан, хотя с рождения со мной, просто родаки болт положили на все эти процедуры, в начале 90-х всем пох было
Это не вы пишите, а работник загса.
Из 143 фз
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
Если хотите, что то получать как мать одиночка, зачем записывать. отца в свидетельство?
Из 143 фз
Юрий Данилин
У нас был суд... Плотит алименты! Я вот по этому и спрашиваю обязательно ли менять фамилию на отцовскую, суд установил отцовство