Семейное право

Порядок подачи лишение прав на отцовства?

Санкт-Петербург. Двое детей. Развод был в январе 2018 года (год назад), подача на алименты с 16.11.2018. Человек пропал, не видно не слышно с августа 2018 года. Алименты не уплачиваются тем более (так как приставы, и найти не могут, и не работает он официально нигде). За границу не выехать, так как он не выходит на связь. Хочу лишить прав, чтоб уже всякого гемороя не было. Куда податься? В опеку сначало или в суд?! Какие документы?
Сначала к приставам, чтобы подали в розыск как злостного неплательщика. Далее в суд с заявлением, документами от приставов, подтвержающими розыск и задолженность. Можно еще из сада/школы взять характеристики, в которых будет указано что педагоги отца не видели и он не водит/забирает детей. Можно еще свидетелей в виде друзей/родственников/соседей, которые подтвердят что отец не общается с детьми. Чем больше бумажек, тем лучше. А органы опеки и так в суд явятся, т. к. им в обязательном порядке отправляется копия искового заявления и повестка. Но лучше подождать хотя бы до года. И за границу вы можете выезжать, просто не во все страны. Но в Турцию, например, или в Таиланд без проблем.
Айман Сихимбаева
Лучший ответ
При выезде на отдых за пределы РФ разрешения от отца не требуется.
Подавайте приставам заявление по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" об объявлении должника в исполнительный розыск, ст. 65 ФЗ. Заводится розыскное дело и выносится Постановление об объявлении его в исп. розыск. Оснований для лишения родительских прав у вас нет, ст. 69 СК РФ, рано ещё.
в суд со свидетельствами из загса
и своим паспортом
Ну, что касается лишения прав на ОТЦОВСТВО, то ...гарантированно это решается вовсе не юридическими методами...
Тут скорее подойдет что-то типа СЕРПОМ по "помидорам", но ...требовать такие жестокости всего лишь из-за ДВУХ месяцев просрочки по алиментов - это явный перебор.
Однако... если речь все же о лишении РОДИТЕЛЬСКИХ прав, то это ТОЛЬКО в судебном порядке... и вряд ли суд (в описанных Вами обстоятельствах) признает его виновным в ЗЛОСТНОМ уклонении от уплаты алиментов.
I T
Оксана Зуева А как же химические методы, Юрий? Что ж сразу сельхозинвентарь в ход пускать?))))
К приставам с заявлением, что нет перечислений тех алиментов. И в полицию подайте заявление об исчезновении человека. Но вот не знаю точно, времени прошло мало- примут ли такое заявление у вас или нет? А может и правда уже и пропал ваш БМ ???А в Суд о признании вашего БМ без вести пропавшим нужно будет только через 3 года заявление подавать. А может он жив-здоров и уехал с какой кралей в другой город или страну и прекрасно там поживает, а вы его тут хороните?
Просить приставов подсуетиться, жаловаться на работу приставов. Суд вряд ли решит в Вашу пользу, времени прошло мало, с приставами переписки не имеете.
в органы опеки и попечительства
Олег Шульженко
в розыск, если не найдут то справка хотя бы будет чтоб алименты получать