Семейное право
Как добиться справедливости по алиментам?
доброго времени... с супругой 5 лет и двое детишек, у нее есть старший сын 14лет, бывший муж после того как переманил к себе его по наступлению 12 лет, подал на алименты и совпало это как раз с выходом в дикрет моей супруги. Начал копится долг когда отчисления с работы прекратились, мы подали в суд на выплату в твердой денежной сумме, присудиди жене платить 1/4 от прожиточного мин., но остался период с выхода в декрет и решением суда, это 4 мес. за которые та сторона подали суд, вместе с неустойкой, теперь пристав трясет с супруги которая год в декрете, около 60р, подали встречный иск, судья даже не рассмотрела, сейчас будем обжаловать и т. д до победного, цель: на период 4мес которые она не платила распостронить решение суда о выплате 1/4. Занимается юрист, в суде говорят практики такой нет, вешают все на жену, но бляха, человек в декрете и без доходов, как так? где логика? насколько это правомерно?
"Занимается юрист" -ещё поди денег занесли?
- тупо составляешь список местных юрконтор,
- тупо сидаешь за телефон и тупо им звонишь с тупым вопросом "Алименты в ОПУР"
- как правило юристы отвечают "НАДО платить",
найдёшь того кто скажет "НЕ НАДО платить" = вот к нему и топаешь.
- дабы разобраться самому почитай ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
а до 12 муж платил ?
Зарема Мулюкова
да
Пункт 10. статьи 30 ФЗ "Об исполнительном производстве": Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов. Это по поводу того что "До сих пор по второму решению суда нет исполнительного листа. Пристав сказала, что не знает когда исполнительный лист будет готов".
При выходе в декретный отпуск, согласно законодательству, Вашему супругу будут отчисляться определенные денежные суммы от работодателя. Так же он может иметь работу на дому. Со всех его доходов он будет платить алименты.
Если же Ваш супруг уйдет в отпуск по уходу за ребенком, до достижения им 3-х лет, выплаты на ребенка, из-за которого он берет отпуск, будет производить Фонд социального страхования, в том случае, если ваш супруг не был застрахован в системе общеобязательного государственного страхования, не занимается предпринимательской деятельностью и не имеет иных социальных выплат (пособие по безработице, пенсия). С таких выплат алименты не могут высчитываться.
Elizbari Qamadadze
"выплаты на ребенка"
N 81-ФЗ "О государственных пособиях ГРАЖДАНАМ, имеющим детей"