Семейное право

раздел и признание права собственности

Квартира приобретена в гражданском браке в 1998году. В ней были прописаны двое детей, жена у матери. Право собственности оформлено только на мужа в 1998году. В январе 2009 года не поставив в известность семью гражданский муж сменил замок и продал квартиру. В настоящее время выехал в г. Братск для работы и проживания.
Что следует предпринять? Подать иск о признании квартиры общим имуществом и оспорить договор купли продажи?
В данной ситуации шансов практически нет.
Сожительство не признают официальным браком даже в судебном порядке. Следовательно - ни о каком разделе имущества не может быть и речи.
С точки зрения закона - мужчина поступил законно. Он имел право распоряжаться квартирой по своему усмотрению, поскольку являлся ее собственником.
Оснований для расторжения договора купли-продажи или признания его недействительным нет.
Удачи!
Владимир Ууу
Лучший ответ
Иван Большой иск о признании права собственности на 1/2 долю квартиры, доказывать, что ее средства тоже шли на покупку квартиры. Плюс еще один момент доказывать- что хотели купить в совместную собственность. Плюс требование о признании сделки частично недействительной и истребовании 1/2 доли квартиры из чужого владения.
Интересный посыл. Признать квартиру общим имуществом и оспортиь договор купли продажи, одно исключает другое. Если не было купли продажи (а если ее оспорить и суд признает такой договор недействительным допустим то стороны возвращаются в первоначальное положение, то есть продавец возвращает те деньги которые он получил, а покупатель возвращает ему квартиру. И какой после этого раздел. Шансов маловато, но можно попытаться признать что квартира была приобретена для совместного использования и попытьаться основываясь на гражданском, а не семеном кодексе, право общей долевой собственности. Доказательство того что квартира приобреталась для совместного использования имеются, а именно в квартире проживали совместные дети, но шанс ничтожно мал. Хотя Вы ничего не теряете подавая иск. Вы можете только приобрести
L)
Little_Boy )))
Ничего не делать. Общим имуществом никогда не признают.
Лев Смирнов
Вы не сможете доказать, что квартира приобриталась вами на совместные денежные средсва. Ваш брак не зарегистрирован.
Ерлан ******
Сколько раз говорили, никаких гражданских браков. И вот результат
Диман Тимофеев
Брак не является фактическим основанием для приобретения квартиры в собственность. На ком право собственности, тот и собственник. Срок давности истек для оспаривания договора купли продажи
Olga Semerenko
Иван Большой Ачто срок исковой давности 2 месяца?