Добрый день.
На текущий момент мною приобретается квартира по договору долевого участия. Приобретается за собственные средства в полном объёме. Через месяц у меня свадьба, а через полгода после свадьбы я вступаю в фактические права собственности на данную квартиру. Может ли партнер претендовать на эту квартиру как совместное имущество в случае расторжения брака просто в силу того, что фактическая дата вступления в собственность будет после заключения брака? Или же в данном случае ДДУ показывает что квартира приобреталась до официальных отношений и партнёр не может претендовать на неё.
(конечно я надеюсь что до такого не дойдёт, но жизнь непредсказуема и не хочется рисковать)
Семейное право
Право собственности после брака.
У Вас есть договор долевого участия. По нему собственником станете Вы. Никто не может претендовать на эту квартиру.
претендовать может на что угодно, а вот получить не удастся, поскольку сумма за квартиру была внесена ДО брака
:::amonia::: [F] Semey**
Не всегда так получается... Если через полгода станет собственником, возможно и внесение денег во время брака. Доказать, что не нажитыми в браке деньгами расплатился, придется. О времени оплаты, автор вопроса не указал, а это самый важный факт..
может претендавать на половину того что уплачено в период брака
лихо отношения начинаются....
Сначала квартира, а потом женитесь.
можно и лучше прописать всё особенно дорогое имущество например собственников жилья в брачном контракте или без брака в отношениях ...
Если деньги в полном объеме будут внесены вами до брака, то она разделу потом не подлежит. даже если право на нее будет зарегистрировано после регистрации брака.
Внесите оплату до вступления в брак, либо во время брака, но со своего личного счета . деньги на котором должны быть датированы числом, до вступления в брак. Документы об оплате храните .
В случае развода можно будет подтвердить перевод денежных средств за купленную квартиру с вашего л/с до вступления в брак. Они будут доказательством приобретения квартиры и ее оплаты до вступления в брак и, квартира в случае развода разделу подлежать не будет, так как на основании
ст 36 СК РФ п. 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. https://yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/sk/36/
Если в квартире будут произведены неотделимые улучшения во время брака (перепланировка, замена окон и пр..) супруга может претендовать, если решит.. на половину денежных средств потраченных на эти улучшения. Документальное подтверждение ей также потребуется.
Живите в браке долго и счастливо! Это единственное вам пожелание.
Ольга Колос
Если родители оплачивают или хотя бы часть... напишите.
Евген Фоминых
Спасибо за подробный ответ. Внесение средств за новую квартиру будет до брака в полном объёме. Средства получены от продажи прошлой квартиры которую покупал ещё даже до знакомства. С личного счета.
Я тоже хочу жить долго, гармонично и счастливо, но я сторонник всегда перестраховаться.
Это только ваша собственность договор до брака и оплата до брака, а регистрация - это констатация факта
Да, может. Покупка зарегистрирована после регистрации. Брака. Придет я в. Уде доказывать, чтоден гиВаши.
Может... так как фактически квартира переходит в право собственности в период брака-общее нажитое имущество...
так по идее нотариус должен знать
Ольга Колос
А нотариус тут причем? Он разделом имущества супругов не занимается.