Семейное право

Бывшая супруга не расходует алименты на ребёнка. Что можно предпринять?

Christina Antipina
Можно потребовать, чтобы суд обязал получателя средств подготавливать отчеты о том, как они тратятся. Для этого нужно подать соответствующий иск. Если требование удастся достаточно хорошо обосновать, то оно вполне может быть удовлетворено.
Вариант, который чаще используется на практике: следует попросить суд изменить порядок выплаты денег. А именно: истец должен потребовать, чтобы часть выплачиваемых им средств поступала на специальный счет, открытый на имя несовершеннолетнего. Деньги с такого счета может снимать сам ребенок, когда станет совершеннолетним. Мать к этим средствам может притронуться в исключительных случаях. Да и то, с разрешения органов опеки. Отчисления на банковский счет могут осуществляться в размере, не превышающем 50% от суммы выплат. Естественно, что истцу нужно будет доказывать ряд обстоятельств. Во-первых, то, что средства расходуются не по целевому назначению. Во-вторых, что оставшейся части алиментов хватит, чтобы ребенок был обеспечен всем необходимым.
Самый радикальный вариант: отец может потребовать в судебном порядке определения места жительства ребенка по адресу регистрации не мамы, а папы. Если ребенок будет проживать с папой, то отец не будет обязан выплачивать алименты. Такая обязанность будет возложена уже на маму, которая ненадлежащим образом расходовала детские деньги. А если мать еще, например, злоупотребляет алкоголем, то можно вообще ставить вопрос о лишение её прав на сына или дочь.
Владимир Деркач
Лучший ответ
Элечка ))) Сысоева ))) отчет по алиментам не предусмотрен законом
Она его не кормит, не одевает. он живет в песочнице? И сумма алиментов зашкаливает за 100 тысяч?
Аня Масюгова
Ребенок раздет и голодает?
Vitya Strongzor
Christina Antipina Ребёнок ходит в зашитых, старых джинсах и с телефоном за 2000,а мама с новым айфоном, и одета с иголочки.
Увы ничего... Конечно же хотелось бы перечислений на личный счёт ребёнка ( с переводом в валюту, и открытием по совершеннолетию), но в жизни мамы с ребёнком часто уместны расходы именно на маму, для общей комфортности такой неполной семьи.
Вадим Осипов
Редкость если выплачивающий алименты родитель так не говорит:) Все хотят контролировать расходование денег, а не содержать и воспитывать своего ребенка... Подавайте в суд для определения места жительства ребенка и там расскажите свои сказки про "телефон 2000г"....
Антон Аржанов
что - не кормит, не лечит, ребенок ходит нагишом? как ты определяешь, что не расходует?
Н*
Настюшка ***
НИЧЕГО.
Роняешь официальную з/п в плинтус - тыщщу/две, "контролировать" расход 500 рублей сам понимаешь нет нужды.
Реальные деньги тратишь сам - д/с оплачивай шмурдяк покупай кружки/развивашки води.
Открываешь длинный 3-5 лет депозит и туда кидай ежемесячно, вырастет чадо - купишь хату/тачку/ВУЗ оплатишь.
"на личный счёт ребёнка " = ЕРЕСЬ. Маман ногами сходит в ООиП, получит "одобрямс" и все деньги снимет - ты даже не узнаешь.
Georgij Pocujev
Геннадий Лемещук Не снимет. Именно для этого законом такой вариант и предусмотрен.
она и не обязана
Christina Antipina Ну конечно, только рожать могут, а ответственности ноль.