Семейное право
Деньги до брака
До брака дом был построен на мои личные деньги, но на её участке, бывшая супруга оформила его на себя перед самой свадьбой, я не знал об этом. В браке дом был ыл достроен на общие, по закону деньги. Могу ли я вернуть деньги, вложенные до брака, как неосновательное обогащение? Документы, договора, всё имеется.
когда Вы начали строить дом, на земельном участке, правообладателем которого не являлись, то если здравый человек, должны были понимать, что никогда не станете собственником этого дома. А потому у Вашей бывшей супруги нет возникло обязанности возвращать Вам эти деньги. И для решения вопроса, Вам нужен только один договор: согласно, которого Вы, как подрядчик осуществляли для гражданина строительство дома в кредит или рассрочку. Но про такой договор Вы не пишите. И еще, стоит вспомнить о наличии срока давности.
Фарид Гайнуллин
Есть такая генеральная доверенность, если она подойдет
Все, наверное, можно. Но для точного ответа нужно располагать достаточной и достоверной исходной информацией по юридически ввжным обстоятельствам, кучей документов. Ну, например: когда было зарегистрировано право собственности на дом - до регистрации брака или после? Кого "его" - участок или дом зарегистрировала на себя бывшая супруга и почему "я не знал об этом". Продолжать этот список не вижу смысла, ибо он получится слишком уж громоздким....
Вы по собственной инициативе построили дом будущей супруге. Она его оформила в собственность. В чём проблема? Имеете право распоряжаться своими средствами по своему усмотрению
Фарид Гайнуллин
Хороший комментарий. Но есть одно но, она на суде заявила, что оказывается, наши отношения были, как подрядчик/заказчики даже в период брака . И она платила мне деньги, оказывается за это строительство. Вот я с чего так завёлся.
в который раз убеждаюсь в том что женятся только больные на голову
Фарид Гайнуллин
Вопроса такого я не задавал.
Евгений Эргарт
Не даст епать пока не женишься, имеет право.
Всё же пилотка часть её тела, и подвергать себя риску залёта - то ещё удовольствие.
Надо доказать судье
- что деньги твои до брака,
- целевое расходование этих денег на строительство,
- если есть документы что до брака у тебя был счёт в банке и именно с него произошла оплата договора подрядной организации = тогда можно побороться.
Недавно был в подобной истории, муж построил дом, она на развод/раздел и выяснилось что земля не его - еёные два адвоката ничего не доказали, только деньги на них потратила.
- что деньги твои до брака,
Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
Если докажете неосновательное обогащение, то взыскание возможно.
Какими документами бедете доказывать вот в чем вопрос.
Фарид Гайнуллин
Договора на поставку строй материалов, а именно, кирпич, плиты, перемычки, бетон, все на моё имя и все на этот адрес. Договора оригиналы. Да, работы производил я лично, со своими друзьями