А сын является общим, рожденным в этом браке.
Какое имущество будут наследовать их дети? И кто именно получит что?
Семейное право
У людей две квартиры : одна мужа, вторая жены. У них двое детей (дочь от 1 брака неродная и мужчина ее не удочерил).
если порассуждать, то если жена умрёт первой, то муж не может забирать её квартиру, а сын младше дочери, поэтому её квартира достанется дочери, а сын возьмёт квартиру отца.
Если первой умрет жена, то ее имущество будет делиться между мужем и двумя детьми. То есть дочери достанется 1/3 квартиры матери, а сыну 1/3 квартиры матери, после смерти отца еще 1/3 квартиры матери и вся квартира отца. В итоге дочь будет иметь 1/3 квартиры матери, а сын 2/3 квартиры матери и всю квартиру отца.
Если первым умрет муж, то сыну достанется 1/2 его квартиры и жене 1/2 его квартиры, а после смерти матери и сыну и дочери достанется по 1/4 квартиры отца и по 1/2 квартиры матери. В итоге дочь будет иметь 1/2 квартиры матери и 1/4 квартиры отца, а сын 3/4 квартиры отца и 1/2 квартиры матери.
Это все если не будет завещаний и других наследников и никто не откажется от наследства в пользу других. В этой ситуации лучше родителям оформить завещания, кому что.
Зависит от того, что это за квартиры, являются ли совместно нажитыми, в каком порядке собственники будут умирать и успеют ли распорядиться имуществом
квартира матери - детям в равных долях, квартира отца - только сыну.
дочь будет иметь долю в наследстве имущества родного отца
Лучше поближе к уходу из жизни определиться с имуществом документально по своему желанию....
Ну, вот и чего делить шкуру неубитого медведя? Все может измениться тысячу раз. Вот возьмет кто-то из родителей, да и завещание напишет, а то и вообще договор дарения еще при жизни оформит