Семейное право
Как поделят машину при разводе?
Состоя в браке, я купила машину. Покупала полностью на свои деньги (у нас раздельный бюджет и проживание тоже), но доказательств этого нет, оплата была наличными. Хочу развестись, но муж против развода и говорит, что на суд не придёт (а суд будет, так как у нас есть ребёнок). Как поделят машину в таком случае? Могут ли оставить её мне, и не делить пополам с мужем, если тот вообще не придёт на суд?
Либо вы через нотариуса делите нажитое в браке (вам машина, мужчине денежная компенсация или что-то другое в замен, либо вообще ничего), либо через суд в таком же порядке.
Подавайте на алименты на ребёнка, а если ему нет 3-х лет, то и на себя, до исполнения ребёнку 3-х лет. Подавайте сами заявление на развод, ст .ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ и определяйте место жительства ребёнка с собой. Придёт, не придёт. это его проблемы. Обратите на ст. 132 ГПК РФ.
Максим Недосекин
В том то и дело, что я не хочу делить имущество, так как муж гол как сокол, и взять с него нечего. Он, как я поняла, в суд не пойдёт и сам подавать на раздел тоже не будет, по крайней мере в ближайшем будущем. Что будет с имуществом в такм случае? Машина записана на меня, я смогу потом её продать без участия мужа или отсутствие раздела имущества после развода повлечёт проблемы при продаже и иных действиях?
Приобретенное в браке-- совместно нажитое. В этой машине уже половина-- скрытая супружеская доля мужа. И он в любой момент может предъявить свои права на неё. Если ваш раздельный бюджет не зафиксирован брачным договором? Суд без иска о разделе ничего делить не будет
Максим Недосекин
В любой момент?? То есть прошло лет 10, а он вдруг подаёт иск в суд о разделе имущества?
У жены и мужа законом не предусмотрен раздельный бюджет. Все, что приобретено в браке, считается совместным, т. е. общим имуществом.
Максим Недосекин
Я это написала для того, чтобы не было комментариев в духе "жили на деньги мужа, а она свои копила на машину". По изначальному вопросу что-нибудь можете сказать?
Вячеслав Тетерин
Есть разные варианты развития событий, которые зависят от некоторых обстоятельств.
если на раздел имущества не подавали, то ничего никто делить не будет.
Максим Недосекин
И всё так просто машина останется у меня? Я не хочу подавать на раздел, и муж тоже не будет, как я поняла.
возьмут болгарку, и распилят строго пополам, не симметричные детали будут распилены отдельно, но тоже строго пополам (руль, зеркала, "бардачок" и т. д.):))
Развод и раздел имущества - это 2 разных дела. Если вы не подадите на раздел и муж не подаст, то имущество так и будет общим. Если кто=то подаст, то должен будет сам предложить варианты раздела, а суд либо примет вариант, либо нет.
Максим Недосекин
А что значит общим? Машина записана на меня, также есть банковские счета тоже на меня. Муж при разводе может потребовать половину, это понятно. А если не потребует, то это останется моим (документально) и можно будет без проблем пользоваться? И сколько времени после развода будет у него на то, чтобы потребовать раздела?
Распилят огромной бензопилой.