Семейное право

Как поделить квартиру после развода, если она по 1/2 доли на каждого из супругов, в ней прописан совместный ребенок 7л.

Gulnaz Inayat
квартира уже поделена
у каждого супруга 1\2 доли в квартире
после развода стоит вопрос кто будет жить в этой квартире
один из супругов может выкупить половину у второго супруга
можно продать квартиру и поделить деньги на двоих
ребенок в разделе имущества участия не принимает
Пятков Евгений
Лучший ответ
Квартиру продать. Деному из бывших сьги разделить пополам (ибо дети не имеют прав на им ущество родителей) . Каждому из бывших супругов приобрести самостоятельно жилье.
Удачи
Diana Birzhanova
так зачем ее делить, если она и так разделена пополам? А ребенок как прописан, так и остается прописан
*!
*инна* !!!!!!!!!!!!!
У вас квартира уже поделина. Все совместно нажитое имущество в браке делиться между супругами пополам. Ребенок не имеет права собственности на имущества родителей, родители не имеют права собственности на имущество детей п. 4ст. 60СКРФ.
Игорь Николаев
Пополам и делят, при этом интересы ребёнка не учитываются, он может остатся прописанным как у мамы так и у папы, но доля в квартире от этого ни у кого не увеличатся, как была 1/2 у каждого так и останется
Наверное только через суд...
Это будет решать суд из условий того, с кем и где останется ребенок.. . Права ребенка не должны быть ущемлены. Если квартира однокомнатная - однозначно полностью будет того, с кем суд оставит ребенка.
Tamara Raunshteyn
Должен отметить, что с момента государственной регистрации брака в органах ЗАГСа, если не заключен брачный договор, то возникает совместная собственность супругов в отнощении совместно нажитого имущества. Однако в вашем случае вы не указали заключали ли брачный договор или просто в момент совместного проживания сами приобрели квартиру. Исходя из этого ( ну т. е. совместная или долевая собственность) суд рассматривает и решит спор. Для этого вам обязательно подать заяву в суд место проживания ответчика о разделе имущества. Ну потом исходя из конкретных условий, а также учитывая интересов ребенка суд выносит решение.

Спасибо!