Семейное право

Как делиться квартира при разводе если у меня 3/8 доли остальное у детей, муж прописан и все

Никак. Все уже поделено. Но если квартира приобретена в браке, то на ваши 3/8 муж может замахнуться.
Светлана Максимова
Лучший ответ
Делить уже нечего. Все поделено.
Андрей Климюк
Для ответа на ваш вопрос необходимо знать, каким образом у вас и детей в собственности оказалась квартира. Приватизация, договор купли-продажи, дарение, наследство или что-то другое.

Если приватизация - то нужно знать, был ли муж прописан в квартире на момент приватизации и не отказался ли он от своей доли в пользу вас и детей
Dmitrii Bagzin
если квартира куплена в период брака, то Ваши 3/8 поделятся пополам с мужем. Если же Ваша доля получена Вами по безвозмездной сделке (наследование, дарение, приватизация), либо является добрачным имуществом, то мужу не достанется ничего.
Мария Пень
Смотря когда была приобретена квартира в браке или вне. Если в браке куплена, а не подарена вам и не принята в наследство, то на 3/8 может претендовать муж
Вряд ли Ваши 3/8 можно разделить, следовательно, если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, будет применяться ст 34 СК РФ и один из Вас при разделе выплатит другому компенсацию (в том числе имуществом). Учитывайте ст. 36 и 37 СК РФ, если Ваша доля/кВ получена в дар, в наследство, по иным безвозмездным сделкам, она является личной собственностью и разделу подлежать не может, в 37ой основания признания совместнонажем личное имущество.
Если ваша доля приобреталась в браке и оформлена на вас, то муж может претендовать на половину от вашей доли. Если квартира приватизирована и муж отказался от приватизации- то при разводе он не может претендовать на какую либо долю, но имеет пожизненное право пользование квартирой ( если ранее не участвовал в приватизации в другом жилом помещении). Необходима конкретика. Не просто дать корректную консультацию при минимуме инфы.
Павел Супер
В Вашем случае стоит акцентировать на то, каким способом и когда была приобретена недвижимость. Если квартира была приобретена до брака, либо получена в дар, либо путем наследования, то ни какого раздела Вам не грозит (п. 1. ст. 36 СК РФ). В другом случае, он может требовать в судебном порядке раздела совместно нажитого имущества, конкретно, причитающуюся ему 3/16 долю в праве. Также можно составить нотариальное соглашение о разделе имущества и конкретизировать Ваши имущественные отношения после брака.
Тут есть выбор http://km-spb.su.