Семейное право

Как поделить авто при разводе?

Как делится имущество при разводе?
А конкретно - автомобиль.
Ситуация такова - жена до свадьбы купила сама авто, сама ездит, затем выходит замуж, продаёт своё авто, берёт еще кредит и покупает другое авто. Дальше сама ездит, платит кредит, у мужа и прав нет.
Есть общий ребенок.
Теперь разводится с мужем.
Вопрос - при разводе придется с ним делить автомобиль?
Спасибо заранее всем, кто ответит.
Ирина Мирон
В идеале: к разделу между супругами подлежит только денежная ДОПЛАТА, внесенная при покупке автомобиля, являющегося совместно нажитым имуществом.
Правда, в суде потребуется документально доказывать наличие "добрачного" автомобиля супруги, деньги от продажи которого стали основными средствами для покупки нового авто.
**
*сладкоежка *
Лучший ответ
богаркой делите....
Ольга Толубец
1. вариант. Продать - деньги поделить. 2 вариант. Отдать кому-то одному, получив половину стоимости
Олег Бугаёв
Конечно делится будет только сумма доплаты. А ребёнка тоже делить будете? Ну а то, что у неё было другое авто-она с лёгкость сможет доказать в Суде.
Маша Феденко И как, интересно, планируется доказывать, что в приобретение автомобиля вложены средства от продажи личного имущества, чтобы делилась только сумма доплаты?
Ну как поделить. Варианта всего 2.
Берёте болгарку и пилите вдоль или поперёк.
S#
Sokuluk #1
Вы пьете зеленый чай? Кофе люблю меньше...
Michael Wawilow
за чьи деньги куплен, того и хата. Не можете разобраться - судитесь.
все имущество через суд, если не можете спокойно решить.. если муж на тачку претендует, не важно есть права или нет, тогда пусть жена доказывает что определенную сумму потратила из своих денег, предоставив все бумаги, что первая машина была куплена до брака и тд, а потом тогда остальные, что брала кредит, пусть эту сумму делят пополам!!! была такая ситуация... главное-док-ва
Все нажитое в браке, является совместно нажитым имуществом, в том числе и автомобиль. Наличие или отсутствие права на управление транспортным средством на этот факт не влияет.
ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Автомобиль является движимым имуществом.

Если супруги не могут договориться о разделе совместно нажитого имущества, то нужно обращаться в суд.
Ст. 39 СК РФ
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
Таким образом, суд признает право собственности на автомобиль по 1/2 каждому.
Да, распилить на две части автомобиль нельзя.
Придется договариваться, кто-то кому-то выплатить половину стоимости, а другой соответственно получит автомобиль.
Можно избежать судебных споров и договориться самостоятельно, даже можно оформить соглашение о разделе имущества, которое подлежит обязательному нотариальному заверению. Чтобы потом не было кривотолков, и никто не подал в суд о разделе авто.
Мария Старова
Так и дели, половину стоимости отдавай. И ниибет.