Семейное право

Опекунство, умерла мама

У подруги умерла мама, у нее есть отец, тётя, бабушка, брат (24 года)
она не любит отца, с кем она может остаться под опекунство, девушке 16 лет.
Просьба более подробно и грамотно сформулировать тему вопроса.
У отца преимущественное право на опекунство, поэтому будет жить с ним, до 18 лет он имеет родительские права на нее ( за исключением, жестокого обращения или педофилии ).
Алик Пейсов
Лучший ответ
Sveta Mamacheva
Отец обязан оформить дочери пенсию по потере кормильца, как законный представитель обязан подать заявление нотариусу о принятии наследства. Попечительства ей не нужно и она может сама решить с кем ей остаться жить (отец, брат, тётя, бабушка), если её кто захочет у себя оставить проживать.
Если у неё есть отец, то она не сирота и ей не нужен опекун.
Ольга Чернова
ну, так оформляет пенсию по потери кормильца и остается с отцом, так как он имеет все права на воспитание своих детей до 18 лет
Е*
Ерема *
с отцом .. если дочь докажет, что отец имеет склонности к педофилии или " уклоняется от воспитания и защиты прав и интересов " дочери ( ГК РФ ст. 31 ..3. последняя строка) - опекуном ( точнее попечителем ..ст. 33 УК РФ ) может стать кто угодно из перечисленных кроме отца.. УК РФ ст. 35 п. 2 ..
с отцом, ни какого опекунства при живых и не лишенных прав родителях.
Жить ей с отцом, если только он не изъявит высочайшего желания написать заявление о временной опеке на какого нибудь своего родственника
Undyne Undertale
У неё есть родитель, а значит попечитель ей не нужен. Она может сделать эмансипацию и отказаться от своего отца, но для этого она должна быть полностью дееспособной, то есть в состоянии содержать себя