Семейное право

Вчера умерла мама. Что делать в плане завещания? Есть нат заверенная дарственная на меня.

если договор дарения был удостоверен незадолго до смерти, то можете обратиться в суд с иском о регистрации договора по аналогии 165 ГК РФ, так как по уважительной причине (смерть матери) не успели зарегистрировать. но есть одно НО, суды как правило удовлетворяют иск, когда документы поданы на регистрацию, но она не была завершена. Если завещание оставлено на Вас, то вступайте в наследство, подав заявление нотариусу. Все споры между наследниками и о наследстве в судебном порядке. Заявление нотариусу надо подавать ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ
Vadim Mik
Vadim Mik
68 414
Лучший ответ
Дарственная регистрируется в Госрегистрации до смерти дарителя. Если составлена перед смертью, то все равно придется через суд. Если откажут, то подавайте заявление о вступлении в наследство.
KA
Kambar Atashbaev
95 513
При чем здесь завещание, если есть дарственная????
Сергей Халявка
Сергей Халявка
52 093
идите к нотариусу . если не знаете к которому любой подскажет к кому.
Не дай бог вырастить таких детишек - вчера померла, сегодня наследство делят. . Похороните сначала и выдержите 40 дней..
В ноториальной конторе открываете наследственное дело не позднее 6 мес со дня смерти. Имущества по дарственной это не касается! Его можете начать оформлять и хоть в понедельник. Но по христианским законам этими делами 9 - 40 дней не занимаются. Скорбят и хоронят!
До истечения шести месяцев надо подать заявление натариусу по месту жительства. А там Вам нотариус всё объяснит.
если есть дарственная-тозавещание не требуется. по дарственной в отличие от завещания вы не наследуете долги и прочие неприятные моменты. по завещанию вы наследуете и права и обязаннности, в том числе и долги. можете отказаться от завещания и от долг в соответственно. в вашем случае вам повезло-есть дарственная на конкретное имущество движимое или недвижимое. в течениее полугода с одня смерти матери надо вступить, обязательно заявиьв оправе по владению этим имуществом. это не наследование, а дарение, хотя область таже. если за полгода не подсуетитестот государство может и оттяпать то что вам по праву дарения принадлежит
40 дней после смерти ничего не делать. пока похороните по-человечески. а потом идите к нотариусу.

Похожие вопросы