Семейное право
Если убрать отца из свидетельства о рождении ребенка, алименты тоже снимаются?
да
Невозможно "вычеркнуть" отца из свидетельства о рождении ребёнка только по вашей прихоти. И не важно, "согласны" на это оба родителя или нет. Лишение родительских прав, которое возможно при определённых условиях, не приводит к "вычеркиванию" и не освобождает от уплаты алиментов.
А если вы подстригаетесь, то мозг у вас уменьшается?
Свидетельство о рождении не имеет отношения к взысканию алиментов.
Наталья К
Если отца вычёркивают из свидетельства о рождении ребенка, он по закону больше не является отцом этому ребенку. А раз не является, то и алименты не обязан платить. Или не достаточно вычеркнуть из свидетельства?
Усыновление, удочерение - остаётся только задолженность по алиментам. Оспорено отцовство - можно вернуть часть выплаченных алиментов.
Что значит "убрать"? Если отцовство будет оспорено через суд, то на основании судебного решения внесут соответствующие изменения в запись акта о регистрации рождения. И только тогда выдадут новое свидетельство, с новым отцом или прочерком. Требование об отмене алиментов истец может заявить вместе с оспариванием отцовства или подать потом. Лишение же отца родительских прав от родительских обязанностей, в т. ч. по алиментам, не освобождает.
Наталья К
Оспаривание отцовства наверняка приведет к тому, что отца заставят сдавать тест ДНК, он ни к чему, ибо результат будет положительным. Необходимо, чтобы отца вычеркнули из акта отрег. рождения, при условии, что ОБА родителя согласны с этим. Может, как написал человек выше, просто подать в суд на лишение отца родительских прав и на основании этого его выпишут ото всюду?
А как это - убрать отца из документов??? У нас нет такой статьи. Ну если только ваш отец не докажет через экспертизу ДНК, что вы с ним разной крови. Т. е. он не ваш биологический отец.
Фантазерка.
разумеется. вот только снять отца из свидетельства можно только если оспорить отцовство, то есть - если ДНК установит, что ребенок не от этого мужчины. или если мать найдет мужчину, который усыновит ребенка при согласии на это биологического отца.
Смотря что понимать под словом "убрать". Лишить род. прав- в этом случае из свидетельства о рождении отец не "убирается" и обязан по-прежнему платить алименты. Оспаривание же отцовства с удовлетворением данных требований ведет к тому, что запись о его отцовстве аннулируется и чел освобождается от уплаты алиментов.
что значит убрать? Стереть ластиком? ручкой вычеркнуть? Коректором замазать? Нет не аннулируются алименты.
Чтобы удалить запись из свидетельства о рождении, надо что бы отец оспорил своё отцовство и в суде этот факт, на основании экспертизы ДНК подтвердили и оформили, и только изменят запись в ЗАГСЕ и отменят алименты
Либо отец пишет нотариально заверенное согласие об усыновлении ребёнка, и когда такое счастье случится в суде этот факт подтвердили и оформили (усыновление другим лицом), и только изменят запись в ЗАГСЕ и отменят алименты
нет
читайте законы