Семейное право

Можно ли нам установить родство, если я уже совершеннолетняя?

У меня есть отец, который в силу обстоятельств не является моим отцом официально. Можно ли нам установить родство, если я уже совершеннолетняя? Какие документы для этого нужны и можно ли это сделать без матери? Спасибо
Так как вы совершеннолетняя то в соответствии с пунктом 4 статьи 48 СК РФ установление родства только по обоюдному согласию сторон. Заставить уже нельзя

Статья 52 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" . Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия

В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).
В этот комплект должны входить документ, идентифицирующий личность отца, прошение на установление отцовства, чек об оплате государственного взноса, и также понадобится свидетельство о рождении ребенка, даже если ребенок уже является совершеннолетним. При этом можно действовать двумя путями: либо писать два заявления, от отца и совершеннолетнего ребенка, либо отец пишет заявление, а ребенок на этом заявлении своей подписью подтверждает, что он не противится восстановлению родственных связей.
Балжан Мuslimka
Лучший ответ
На наследство видимо потянуло?
Тест днк. Нужны деньги.
Иск об установлении отцовства. Можете подать вы, он или мать. Экспертизу ДНК потом суд назначит.
Наталья Захарова мать -только с согласия совершеннолетнего лица
можно конечно. если сможешь
Sergey Gorshkov
Вы совершеннолетняя, поэтому можете делать всё что хотите . Нужно делать тест ДНК, это платно . Ну и нужно согласие биологического отца.
Den Mishnev
кому это нужно? тебе, а отцу дела нет до тебя? ..или и тебе, и отцу ? -святое дело.. через суд с экспертизой ДНК..