Семейное право

Нужно ли доказывать родство со своим ребёнком?

Нужно ли доказывать родство со своим ребёнком если у него имеется свидетельство о рождении в коем написаны мои ФИО? Алименты выплачивал регулярно. Дело в том, что мать моей дочери умерла, у нас с нею не был зарегистрирован брак, в последнее время мы с нею совместно не проживали, и в связи с этим мне было отказано взять дочь к себе. Ребёнок временно находится у бабушки (мать матери ребёнка), но есть опасение что дочь могут отправить в дет. дом. Если я заберу её к себе, не возникнет ли спор с органами опёки?
О! Господи!
Вам в ПФР должны были предложить бегунок:
Заявление на получение ППК
Паспорт; ваш и РЕ - если уже есть,
СНИЛС; ваш и РЕ
Свидетельство о смерти умершего;
Бумаги, которые указывают на наличие родственных связей с умершим - СОР РЕ; "Свидетельство об установлении отцовства"
Документы, которые удостоверяют рабочий стаж скончавшегося - Трудовая кнжка, Трудовой договор, Выписка ПФР;
Бумаги, которые указывают на иные обстоятельства, связанные с назначением пенсионного обеспечения - справка РЕ из учебного заведения;
- ещё обычно просят Справку о составе семьи - но в перечне необходимых документов этой справки НЕТ.

Судя по всему вы сами в ПФР начали выспрашивать ЧЁ-ДА-КАК не имея необходимых документов на руках - вот поэтому вам и наплели с три короба всякой хрени..
Ещё не совсем понятно из ваших вопросов-ответов? - опекунство/попечительство на бабушку оформлено или нет?
Ребёнка вы можете забрать себе сами, НО - если на бабушку оформлена опека/попечительство - тогда надо это делать с уведомления ООиП, приходите туда ногами, пишете заявление, они извещают бабулю что опека закончилась и пособие она не получит - это бумажка - Постановление главы местной администрации о прекращении опеки/попечительства,, а не устно и не по телефону..
Амина Гусейнова
Лучший ответ
если Вы признали отцовство, то никакого спора не будет
Елена Биленко
если записан как отец в свидетельство, то споров не будет
Подайте жалобу на ПФр в вышестоящий ПФР или обжалуйте отказ в суде. Ребёнка вы вправе забрать к себе и отменяйте алименты. Вам подавать нотариусу заявление о принятии наследства вашей дочерью, срок - в течении 6 месяцев с момента смерти матери ребёнка.
Батик Кусраев
Свидетельство о рождении и подтверждает ваше родство. Других подтверждений не надо
ФИО записано со слов матери или вы оба ходили в ЗАГС? Кто вам отказал взять дочь к себе?
Оксана Дмитриенко свидетельство о рождении оформлял я лично.
Оксана Дмитриенко Прямого отказа забрать дочь ни от кого не поступало. В пенсионном фонде заявили что у меня нет прав забрать дочь, т. к. я безработный (временно), но есть всевозможная неофициальная подработка. И почему-то просят доказать своё отцовство. Чем ljrfpsdfnm tckb tcnm cdbltntkmcndj j hj;ltybb,
В вашем случае отцовство придется доказывать. Делается это через суд.
http://allo-urist.com/kak-dokazat-ottsovstvo-vne-braka-cherez-sud/
Роман Фантазёр
вы можете забрать дочь
я всех этих тонкостей не знаю, но уверена что вам отдадут
Если Вы оформляли отцовство в законном порядке (писали заявление) и Вам затем выдали свидетельство о рождении ребёнка, то ничего доказывать не надо. Если в свидетельство о рождении ребёнка Вы вписали свои данные со слов матери, то придётся доказывать.
!±Golden Ђ()Y±!
Татьяна Татьяна Это как "вы вписали свои данные со слов матери"?))) Данные вписываются сотрудником ЗАГСа, а не родителем. Если мать не состоит в браке и отсутствует заявление отца, то фамилия ребенку дается по фамилии матери, а отчество - с ее слов.
Для подтверждения отцовства вам к свидетельству о рождении нужно приложить еще свидетельство об установлении отцовства. без него - это просто имя в свидетельстве.